Поставка продуктов для ресторанов

25.06.2015

Поставка продуктов для ресторанов Поставка продуктов для ресторанов

Значимость хороших поставщиков продуктов

От неправильного выбора поставщиков рестораторы теряют до 25% от затрат на закупку продуктов. Не стоит говорить о потерях ресторана, вызванных потерей клиентов, оставшихся недовольными качеством блюд. Часто рестораторов обманывают, поставляют несвежую продукцию, осуществляют несвоевременные грузоперевозки. Москва – город, где все живут в бешеном ритме, и рестораторы в том числе. Очень важно, чтобы поставки приходили вовремя.

Именно поэтому после того, как ресторан определился с основной концепцией кухни, ему необходимо сразу же найти хорошего поставщика продуктов питания. Все продукты должны быть натуральными, качественными и свежими. Так, если необходимо закупить местную рыбу, то и проблем не вызывает поиск поставщиков и грузоперевозки.

Москва располагает хорошими отечественными дистрибьютерами. Но вот при работе с морепродуктами, которых на местном рынке нет, нужно внимательно подойти к выбору иностранных поставщиков.

Нужно помнить, что поставка продуктов питания имеет рад сложностей. Так, скоропортящиеся продукты, в числе которых молочные и мясные изделия, свежие фрукты и овощи должны составляют основу стабильных грузоперевозок. Москва – это город, где трудно найти поставщиков, не нарушающих сроки. Поэтому заняться их поиском необходимо сразу же.

Проблемы есть и в области сухих продовольственных товаров. Например, если в ресторане основным блюдом является паста, то продукты для неё, как правило, заказывают из Италии. Нередко поставки встают на границе, а сроки при этом поджимают. Необходимо сразу же найти ответственных и проверенных поставщиков, которые не станут тянуть время и будут поставлять качественные продукты.

Как выбрать хорошего поставщика продуктов питания?

При выборе поставщика продуктов ресторатор должен учитывать ряд критериев. Во-первых, продукты должны быть свежими и качественными. Во-вторых, любая грузоперевозка (Москва или иностранные поставщики привозят продукты – не важно) должна осуществляться своевременно и регулярно. В-третьих, нужно стараться выбирать зарекомендовавших себя на рынке поставщиков с большим опытом работы. В-четвертых, если для работы нужно заказывать уникальные продукты питания, то внимание стоит обращать на те компании, которые проводят инновационные исследования.

Сертификаты и документы выбранного поставщика не должны вызывать нареканий, сотрудники фирмы должны быть настоящими профессионалами. И хорошо, если профессионализм работников подтверждается благодарными отзывами клиентов. Также очень важно прислушаться к мнению опытных рестораторов, которые уже имели дело с поставщиками. 
Смотрите также