Посуда для чая и чайная церемония

08.12.2014

Посуда для чая и чайная церемония Посуда для чая и чайная церемония

Чайная церемония – это особый ритуал, в котором присутствует большое количество посуды и других элементов.

Поставщик посуды в Москве: посуда для чая

Каждый поставщик посуды в Москве старается отвести солидную часть поставок в точки сбыта, где продается посуда для чая. Это обуславливается тем, что популярность чайной церемонии, в последнее время набирает обороты.

Чайная церемония в современной Москве

Хотя в Москве не будет в ближайшее время специализированных мест, где чайная церемония по китайским или японским традициям пройдет в соответствии со всеми правилами, сама чайная культура среди жителей столицы очень популярна. Люди интересуются чаем, выбирают различные сорта, уточняют, когда был собран урожай, и какая погода царила на территории чайной плантации во время сбора.

Так или иначе, чайная церемония все еще остается сложной процедурой, посуда для чая очень разнообразна и интересна, но зачастую возникает логичный вопрос: А зачем это нужно?

Начать надо с самых основ чаепития и потребности в этом продукте. Всем известно, что чай широко распространен в азиатских странах, более всего, церемония развита в двух странах:

· Китай

· Япония

Из ближневосточных стран, особая манера пить чай и сопутствующие ритуальные действия присущи Азербайджану. Однако, вернемся к одной из столиц чаепития – Китаю. В этой стране чай считается одной из 7 вещей, в которых человек нуждается ежедневно. Среди них дрова, рис, масло, соль, соевый соус, уксус и чай. Поэтому, напиток играет очень весомую роль в жизни населения.

В Японию напиток был привезен с материка, и по мере распространения дзен-буддизма, чай становился частью повседневной жизни монахов, которые таким образом поддерживали свое здоровье и укрепляли политические связи за счет церемоний. Их власть и без травяного напитка возрастала, однако, благодаря чаю, монахам удалось добиться не только расположения высших чинов страны, но и внедрения самой культуры употребления горячего напитка практически во всех слоях населения. Чай в Японии распространен почти так же, как и в Китае.

Элементы чайной церемонии

Учитывая вышеперечисленные исторические факты, Азию невозможно представить без чайной церемонии. Как правило, в нее входят духовные и физические элементы, духовные, в первую очередь, направлены внутрь человека, они помогают ему обрести гармоничное бытие, успокоиться и постигнуть какие-либо новые ощущения. Физический элемент заключается в самом питие, которое осуществляется в несколько этапов, с использованием посуды для чая чаоу.

· Кипячение воды или нагрев до температуры, которая необходима, учитывая сорт чая

· Обдать чаоу кипятком

· Насыпать чайные листья в чаоу

· Ополоснуть их кипятком и немедленно слить воду

· Налить воду по стенке чашки на 2/3

· После 30 секунд ожидания, разлить чай

· Подать напиток

Естественно, существует множество сопутствующих ритуальных особенностей, здесь лишь описаны этапы заварки чая. Многие чайные мастера используют секретные методики, разработанные ими самими, считается, что такие методики позволяют им не только привлекать новых гостей, но и удерживать старых.

Благодарность за чай

Благодарность за чай выражается в виде постукивания по столу согнутыми указательным и средним пальцами. Эта традиция уходит корнями еще в эпоху правления династии Цин. Уважающий себя поставщик посуды в Москве, который реализует посуду для чая, ознакомлен с азами чаепития и историей подобных традиций. Таким образом, таинственная и интересная культура проникает в большой мегаполис, захватывая все больше и больше ценителей тонизирующего напитка.

Смотрите также