Правила работы с кассовым аппаратом в ресторанах, барах, кафе

15.12.2013

кассаВне зависимости от организационно-правовой формы организации, а также от сферы ее деятельности, применение контрольно-кассовой техники обязательно при осуществлении ими расчетов денежными средствами. Автоматизация бара, кафе или ресторана существенно упростит управление заведением. Начнем с кассового аппарата.

Общие правила использования контрольно-кассовой техники установлены положением о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, которая используется организациями и индивидуальными предпринимателями.

Правила работы с кассовым аппаратом в ресторанах, барах, кафе, в том числе регламентированы «Типовыми правилами эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением». Однако при руководстве данными правилами необходимо учитывать, что они применяются в части, не противоречащей ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

В соответствии с указанными правилами к работе на кассовом аппарате могут быть допущены лишь те работники, которые ознакомились с правилами эксплуатации кассовых аппаратов и изучили указанные "Типовые правила". Такие лица считаются допущенными к работе, и являются материально ответственными.

Для ввода новой кассы в эксплуатацию необходимо содействие сотрудника организации, осуществляющей её техническое обслуживание (как правило, это та организация, в которой кассовый аппарат был приобретен).

Указанными типовыми правилами утверждены правила работы кассира (официанта, буфетчика, приемщика заказов) с начала до окончания рабочей смены. Лицу, работающему с кассовым аппаратом, не разрешается работать без контрольной ленты, допускать к кассовому аппарату посторонних лиц, а также самостоятельно вносить коррективы в алгоритм работы кассового аппарата. Также запрещено хранение в кассе собственных денег, а также тех денежных средств, которые не были учтены (не прошли через кассу).

В конце рабочей смены лицо организации, работающее с кассовым аппаратом, обязано подготовить всю денежную выручку за день (за смену), а также платежные документы, после этого надлежит составить кассовый отчет, который впоследствии сдать с выручкой старшему кассиру.

При работе с кассовой техникой важно строго соблюдать правила работы с кассовым аппаратом в ресторанах, барах, кафе.

Смотрите также