Правила укладки линолеума

29.01.2014

Правила укладки линолеума Правила укладки линолеума

Чаще всего укладка линолеума в домашних условиях осуществляется самостоятельно, в то же время для того, чтобы покрытие пола было качественным необходимо руководствоваться основными правилами, которые упростят работу. Конкретную технологию укладки такого материала выбирают, учитывая то место, где планируется поместить покрытие и размеры его площади. Линолеум может укладываться насухо либо с помощью специальных составов приклеиваться к полу.

Если мастер предпочитает укладывать линолеум насухо, то он должен знать, что такой способ больше подходит для расположения в небольших помещениях.

Для начала очищают пол от любых видов пыли, мусора и просушивают. Далее рулон линолеума раскатывается, его кромки прикрепляются к основанию, а для того, чтобы они не разрушились, используются полоски из алюминия. Линолеум перед процессом укладки должен вылежаться не менее двух - трех недель, после чего можно закрепить материал плинтусами.

Укладка линолеума приклеиванием несколько сложнее, чем предыдущий способ и подходит для помещений больших размеров (более 20 кв.м.), где происходит оживленное движение или передвигают предметы. Для качественного приклеивания линолеума к полу потребуется прогрунтовать тыльную сторону материала и основания (пола).

Проделывается это после того как линолеум отлежался в течение нескольких суток. После грунтовки наносится слой мастики, материал укладывается на предназначенное для него место и разглаживается.

Когда места в квартире для раскладывания линолеума недостаточно, полотно размещается на полу, отгибается ровно половина от всей длины и приступают к грунтовке основания и материала вышеописанным способом. После высыхания наносят мастику и приклеивают, аналогично поступают со второй половиной линолеума.

В некоторых случаях домашние мастера игнорируют использование грунтовки, но специалисты считают, что такая промежуточная процедура способствует увеличению прочности покрытия. Правда, разрешается обойтись грунтованием или основания или линолеума. Подобным образом можно поступить с нанесением мастики, но все же предпочтительнее, в первую очередь обработать таким составом тыльную сторону основного материала, т.е. линолеума.

Ламинат по низким ценам http://parket-peterburg.ru/laminat/ так же доступен, как и линолеум. Во многих строительных магазинах ламинат представлен в очень широком ассортименте.

Смотрите также