Работа администратора в ресторане

15.12.2013

Организацией работы персонала, к которому относятся повара, официанты, швейцары, гардеробщики, охранники и уборщики занимается администратор в ресторане. Кроме того он должен надзирать за соблюдением имеющихся корпоративных правил, контролировать качество обслуживания посетителей заведения и заниматься разрешением возможных конфликтных ситуаций.

Осматривая рабочие места поваров, хранения посуды или продуктов администратор способствует соблюдению санитарно – гигиенических требований к работе предприятий общепита. Работа с персоналом затрагивает составление всех графиков их работы, вопросы поощрения или административного наказания сотрудников. Администратор ресторана обязан следить за наличием предметов на случай оказания первой медицинской помощи или ликвидации возгораний.

Должность современного администратора в престижном заведении общепита потребует обязательного специального образования, к примеру, по специальности «ресторанный менеджмент». Администратор ресторана должен понимать специфику работы отдельных профессий в ресторанной сфере, суть санитарных нормативов, техники безопасности и способы оказания первой помощи. Он досконально изучает предлагаемое клиентам меню, включая состав блюд и даже соусов, винную карту и сорт каждого вина или его основные вкусовые характеристики.

В работе бармена администратор может профессионально проконтролировать состав коктейлей и правила их приготовления. В обязанности администратора может быть включено проведение тренингов по профессиям и прием квалификационных экзаменов  от официантов. Если в числе посетителей ресторана наблюдаются иностранцы руководители вправе настаивать на знании иностранного языка, чаще всего английского.

Профессии администратора в сфере ресторанного бизнеса обучают на курсах, в колледже либо институте по специальности «менеджмент» или «организация обслуживании в общепите». От уровня заведения в большей степени зависит его заработная плата и возможности карьерного роста.

Самые роскошные букеты флористы помещают в плетеные корзины, которые могут быть различной формы и цвета. Такая цветочная композиция выглядит завершенной и станет запоминающимся подарком на любом торжественном мероприятии.

Смотрите также