С чего начинается ремонт ресторана?

15.12.2013

Хороший ремонт предприятия общественного питания может стать для него неплохим маркетинговым ходом, результатом которого будет большая популярность и приток клиентов.;

С чего начинается ремонт ресторана?

Планирование любых ремонтных работ, даже самых простых начинается с разработки проектной документации. Уже на этом этапе не обойтись без участия грамотного дизайнера, который и составит план помещений в мельчайших подробностях.

Первоначальный эскиз отобразит примерное расположение столиков для клиентов, барной стойки, подсобных и кухонных помещений. Далее дизайнер приступит к изготовлению модели помещений в трехмерных позициях, что позволит представить будущий интерьер с максимальными подробностями.

Будущий проект потребует и определиться со стилем помещений ресторана, грозят ли ему кардинальные изменения или это затронет лишь малую его часть. Это зависит от целевой аудитории, на которую и будет рассчитан новый формат заведения после окончания ремонта. Все эти тонкости работы с проектом объясняют обязательность услуг опытного дизайнера при оформлении макета ресторана. Фасадные и кровельные материалы, система пожаротушения, освещение - предстоит много этапов работы.

По окончанию работы с проектом ремонта и отделки наступает ответственный период – составление сметы предстоящих расходов. На этом этапе помощь дизайнера заключается в его грамотных рекомендациях по поводу строительных и отделочных материалов. При осуществлении ремонта не следует экономить на них, что может привести к плачевным результатам. Надо помнить, что высокое качество будущих работ и материалов сравнимо с хорошей инвестицией в собственный бизнес, что делает его привлекательным.

Все перечисленное и относится к тому, с чего начинается ремонт ресторана, далее приступают к непосредственным работам. У подрядчика должен быть весь набор инструментов, а также тележки, рохля и другие приспособления. Главное здесь добиться полного соответствия заданиям проекта, для этого необходимо обратиться к профессионалам, которым знакома специфика ресторанной сферы деятельности. Во время ремонтных работ следует контролировать соблюдение существующих норм и регламентов, не допустить никаких замен материалов или указанных проектом технологий. Отличный ремонт тот, в котором удалось совместить скорость проводимых работ с безукоризненным качеством.

Смотрите также