Ресторан с летней верандой в Москве

29.08.2019

Ресторан с летней верандой в Москве Ресторан с летней верандой в Москве

И вроде бы система упростилась для открытия ресторанного бизнеса, но на самом деле – все стало существенно дороже и длительнее по времени согласований.

Да, в Москве введены регламенты прохождения документов, да, часть из разрешений можно получить даже через портал госуслуг или на портале города Москвы. Но на самом деле в вопросе открытия ресторана, кафе, бара или даже небольшой точки по продаже пирожков кроется масса нюансов, про которые знают чиновники, но про которые забывают предупредить бизнес, особенно молодых, начинающих энтузиастов в сфере ресторанного бизнеса.

Самые распространенные ошибки при открытии бизнеса в Москве

Одной из самых распространенных ошибок в ресторанном бизнесе является слабое или обманчивое представление об уровне рентабельности заведения. Даже если у вас супер гениальный план по выпеканию тортиков и пирожных, то процесс реальной работы далек от той идеальной модели, которую нам рисуют чиновники, которые будут выдавать вам разрешение на торговлю и контролировать вашу деятельность.

На этапе открытия своей первой торговой точки в сфере общественного питания не нужно стремиться сразу завоевать весь город, начинайте с малого, тогда и потери вы сможете минимизировать и успеете исправить ситуацию небольшими деньгами, если что-то пойдет не так, и вы об этом не подумали.

Если вы планируете открыть летнее кафе, да еще и с открытой верандой, то вам стоит присматриваться к конкретным локациям еще до того, как вы начнете свой бизнес. Да, ЛСТК Ростов на Дону производство profilsistem.ru вы сможете у них заказать все необходимые быстровозводимые конструкции, и даже вам все выполнят и доставят в срок. Но собрать их вы на месте не сможете до тех пор, пока не будут получены все разрешения. А если у вас нет разрешения на установку, а вы уже собрали свою летнюю веранду – то готовьтесь к такому шквалу проверок и таким штрафам, что лучше уже на этом этапе закрывать свой бизнес. Ходить к вам будут по очереди все возможные чиновники, начиная от участкового и районной администрации, заканчивая проверяющими СЭС, пожарными и так далее.

Ресторан с летней верандой в Москве удается открыть совсем не в каждом месте, а лишь там, где эти места определит администрация и выставит это право на конкурс. Изучайте тщательно конкурсную документацию, иначе можно попасть в заложники ситуации, когда вы конкурс уже выиграли, но выполнить условия не можете. А это ведет к очень большим проблемам у ресторана в целом.

Будьте внимательны, читайте все, что пишется в документации. Только с опытом приходят возможности и понимание истинных процессов в ресторанном бизнесе.

Смотрите также