Рецепты мяса в лаваше

20.04.2014

Рецепты мяса в лаваше Рецепты мяса в лаваше

Рецепты популярных блюд расходятся по множеству стран, где их всячески преобразовывают. Мясо в лаваше – это фраза, которая объединяет множество популярных блюд, такие как вкусная шаурма и донер.

Популярность турецкого донера сравнима с популярностью пиццы. Его делают во всех странах, на всех континентах. Умный предприниматель всегда подбирает рецепт блюда под аудиторию. Например, представители азии очень любят острые блюда. Поэтому, если рядом с точкой общественного питания находится университет международных отношений или любое другое заведение, где контингент представляет собой несколько национальностей, можно смело добавлять больше специй в свою продукцию. Покупатели останутся довольны.

Названий у мяса в лаваше множество, существует и турецкий «донер», и греческий «гирос», пакистанский «кебаб», арабская «шаурма» и множество других. Из них невозможно выделить кого-то, кто придумал это блюдо первым. Так и заведено, что в разных странах разные рецепты схожих блюд. Разумеется, суть остается та же, это мясо в лаваше, с различными добавками. Однако, само мясо, лаваш, добавки, могут кардинально различаться.

Греческий «гирос» имеет, как правило, свиную начинку. Можно сказать иначе, греки являются христианами, поэтому у них нет никаких религиозных ограничений на использование свинины. Греческий «гирос» может быть выполнен с использованием любого мяса, однако чаще всего – это свинина. Приправы следующие: соль, черный молотый перец, чеснок, обыкновенная душица и тимьян. Получается очень насыщенное блюдо с пряным вкусом.

Турецкий «донер» может состоять из разных сортов мяса. Он выбирается изначально, и в последствии работа ведется только с одним видом мяса, за редкими исключениями. Баранина, свинина, говядина или курятина обжаривается на специальном вертикальном гриле до специфической корочки, после чего срезается длинным ножом и нарезается мелкими кусочками. После этого мясо выкладывают на лаваш, добавляют овощей и специй, а также красный соус и белый чесночный соус. Без соусов блюдо имеет пресный и ненасыщенный вкус. Соус для турецкого «донера» всегда готовится по особой технологии, у каждого повара имеется свой собственный, уникальный рецепт такого соуса.

Для «шаурмы» «донер» - это в своем роде прародитель, однако, представители арабских стран всегда оспаривали это мнение. Именно поэтому появился уникальный рецепт арабской шаурмы. Как правило ее делают из курицы. Это блюдо является чем-то вроде культа в арабских странах, поэтому его часто подают как основное блюдо с гарниром, которое принято есть специальными приборами. Лаваш изготавливается из специального теста, иногда для этой цели используются питы. Блюдо, чаще всего, не острое, но иногда попадаются заведения со специфической направленностью.

Для того, чтобы бизнес шел стабильно, а покупатели были довольны, необходимо определить ту самую аудиторию, для который изготавливается продукция. Осознав, какая именно аудитория является целевой, можно смело адаптировать блюдо под любимую кухню аудитории, в таком случае, покупатели будут возвращаться снова и снова.

Смотрите также