Рынок купли-продажи ресторанов

15.12.2013

Процесс приобретения ресторана в собственность вызывает немало вопросов. Как грамотно оформить договор купли – продажи? Как в будущем лучше презентовать свое заведение?  Прибегать ли к услугам профессиональных риэлторов или обойтись своими силами и знаниями юридических вопросов? Сколько же может стоить готовый ресторан?

Сегодня рынок купли–продажи ресторанов представлен большим количеством вариантов коммерческой недвижимости. Предложения отличает месторасположение, уровень инфраструктуры, площади помещений, ремонт, стоимость и многое другое. При внимательном изучении предложений всегда надеется приемлемый вариант, который подходит под определенные требования покупателя.

Потенциальным рестораторам при покупке заведения общепита, даже с приличным доходом не всегда удается достичь прежней прибыли. Необходимо научиться грамотно, управлять имеющимися активами, к которым можно отнести и район расположения с отличной проходимостью. Это не всегда даже центр города, где существует известная всем конкуренция. Спрос на предлагаемые услуги определяет предложенная владельцами концепция, ресторан – это не просто предприятие общепита, это интересная идея, определенный стиль и высокий уровень сервиса.

Для того чтобы избежать возможных проблем, которыми может встретить покупателя рынок купли–продажи ресторанов лучше воспользоваться помощью бизнес–брокера. Он, имея опыт по нюансам приобретения и отчуждения бизнеса, создаст защитную систему от негативных угроз, грамотно сопроводит сделку, поможет с оформлением определенных разрешений либо лицензии. Вступление в проектное СРО – необходимое требование для организаций, предлагающих услуги в области архитектурно-строительного  проектирования.

Не стоит забывать о проверке репутации заведения при бывшем владельце, если она была не самой положительной, то определенное мнение клиентов затронет и новых хозяев. Внимание покупателей ресторана будет обращено на позиционирование заведения, средний чек, количество посадочных мест, кухонные технологии, мощность электросети и вентиляционных систем.

Участие бизнес–брокеров сэкономит время покупателей ресторана и обеспечит грамотное юридическое сопровождение.

Смотрите также