Самое важное оборудование для приготовления шаурмы

16.04.2014

Самое важное оборудование для приготовления шаурмы Самое важное оборудование для приготовления шаурмы

Создание новой точки общественного питания почти всегда бюджетное. Затраты должны окупиться, при оптимальных вложениях. Поэтому следует четко знать какое оборудование нужно для производства шаурмы.

В первую очередь – это гриль для шаурмы. Грили бывают двух видов: газовые и электрические. Также они могут иметь такие подвиды как инфракрасные грили и др. Но основой основ являются именно газовые и электрические грили. Отличий между ними достаточно много. Например, газовый гриль гораздо быстрее разогревается до рабочего состояния, нежели электрический. При этом электрический гриль безопаснее в эксплуатации. Но самое главное различие заключается в том, что газовый гриль работает за счет газовых горелок, а электрический гриль работает за счет ТЭН (Трубчатый электронагреватель). Газовые грили стоят дешевле своих электрических аналогов, при этом стоит учитывать, что газовый гриль необходимо подключать к магистральному газопроводу. Или же, можно использовать баллоны со сжиженным газом пропаном, в этом случае, некоторые модели могут работать автономно от электричества и магистрального газопровода. Стоит заметить, что на газовом современном оборудовании в обязательном порядке устанавливается газовый контроль. Эта система затрагивает каждую газовую горелку прибора, и, в случае гашения пламени, подача газа автоматически перекрывается предупреждая утечку.

Предприниматель, который организует киоск для приготовления шаурмы, должен позаботиться о сохранности продуктов. Зачастую, продажи идут настолько хорошо, что завозы продуктов приходится осуществлять по нескольку раз в день. Для подобных ситуаций нужно обязательно иметь специальный холодильник на месте работы точки общественного питания. Конечно, дополнительно, неплохо бы иметь еще и резервный холодильник, который включается в особых непредвиденных случаях.

Обязательно нужно купить специальный нож для шаурмы. Без него смысла открывать киоск - нет, ведь мясо будет нечем обрабатывать. Желательно иметь несколько резервных ножей на каждого работника киоска. Однако, можно обойтись и стандартным набором из специальный лопатки и длинного ножа.

Следующее оборудование не является необходимым, однако, оно всегда придает еде намного более аппетитный вид. Опытные повара часто приобретают, так называемый, тостер для шаурмы. Общепринятого названия для этого прибора нет, но чаще всего он продается под названием контактный гриль. Данное изделие поджаривает до хрустящей корочки любой продукт, помещенный между контактными поверхностями. При этом, возможно придание аппетитного узора из полос для красивого и эстетического вида конечного продукта.

Именно из этих предметов состоит обязательный набор для начала работы в бизнесе, построенном на продажах шаурмы.

Смотрите также