Самый лучший уголь для шашлыков

04.03.2015

Самый лучший уголь для шашлыков Самый лучший уголь для шашлыков

Совсем скоро настанет пора, когда тысячи людей по всей стране начнут открывать сезон шашлыков. Жителям села легче, постоянное наличие дров облегчает подготовку к приготовлению шашлыка. А вот далеко не все горожане могут приобрести себе связку поленьев и отдают предпочтение древесному углю. Однако, не все угли хорошо подходят для подобной цели. Ведь шашлык – это не только правильно подготовленное мясо, но и «правильный» дым. Наша статья поможет сделать правильный выбор.
Сам мангал тоже должен быть правильным, играют роль такие детали, как конструкция мангала, а также схема мангала из кирпича, если таковой имеется.

Вне сомнений, лучшим сырьем для изготовления углей являются лиственные виды. Хотя горят они не так долго, как хвойные, да и разгораются не так быстро, как хотелось бы, однако с помощью их мясо сможет приобрести тот уникальный аромат и вкусовые качества, которых добиваются только профессионалы своего дела.

Наибольшей популярностью пользуется березовый уголь для приготовления шашлыка. Помимо того, что он дарит мясу неповторимый аромат, он еще и способен напитать будущее лакомство полезными свойствами. Издревле березовый уголь использовался как абсорбент, способный очистить человеческий организм от вредных веществ. Так, используя уголь из березы, вы получаете только положительные моменты.

Не менее популярным сейчас есть дубовый уголь. В отличие от березы, дуб дает жар намного дольше, а потому его требуется значительно меньше для приготовления блюда. Уголь из саксаула хоть и не такой популярный, однако является самым лучшим для приготовления мяса. К сожалению, это дерево вряд ли где найдешь на просторах наших стран, а потому стоит отдать предпочтение более упрощенным вариантам.

Прекрасно получается шашлык на углях из виноградной лозы. Многие специалисты советуют всегда класть в костер виноградную лозу или веточки вишни, даже если мясо планируется делать не на углях. Как показала практика, это придает особый аромат мясу.

Выбирая угли для шашлыка, обращайте внимание на древесину, из которой он получен. Это важно, как для аромата будущего блюда, так и для вкусовых качеств.

Смотрите также