Особенности использования сейфов в организациях общепита

15.12.2013

сейф в ресторанеНе зря слово "сейф" (safe) в переводе с английского означает «безопасный» и «надежный», ведь его основная функция это хранение различных ценностей – денег, документов и прочего. Использование сейфов в ресторане имеет свои особенности, это обусловлено спецификой работы заведения и тем содержимым, которое призван хранить сейф.

Сегодня сейфы можно классифицировать по уровню защиты, которую они обеспечивают.

  • Огнеустойчивые сейфы. Такие сейфы способны защитить свое содержимое даже от открытого огня. Каждому такому железному ящику присваивается свой класс огнеустойчивости в зависимости от результатов испытания огнем.
  • Взломостойкие сейфы. Эти сейфы рекомендуется использовать не только в ресторанах, кафе, но и других общественных заведениях. Сегодня техническое оснащение этих важных в ресторанном бизнесе предметов шагнуло настолько далеко, что в каждом из них есть свой электронный журнал, который фиксирует его закрытие и открытие.

Размеры сейфа могут быть различными. Владелец точки общественного питания сам выбирает, какой объем ему нужен. Например, сейф может быть небольшим, для хранения ноутбука и некоторого количества важных бумаг и наличности. Но можно выбрать и целый металлический шкаф, в который будет входить огромное количество важных документов.

Если сейф предназначен для хранения носителей информации, например, дисков, то лучше выбирать дата-сейфы. Влагопоглощающее покрытие такого хранителя не позволяют попадать влаге внутрь.

Хотя принято считать, что сейф кассира призван сохранять ценности от грабителей, чаще всего его содержимое страдает от пожара. Поэтому необходимо выбирать такого защитника, который сохранит содержимое от воды и огня в течение нескольких часов.

Владелец ресторана должен ясно представлять для чего сейф приобретается. Необходимо думать в перспективе, какое количество документов и ценностей будет храниться в сейфе сегодня и на сколько их объем может увеличиться в будущем. Кроме того, необходимо учитывать защиту всего помещения, наличие или отсутствие охраны.

Качественный сейф имеет соответствующую стоимость, на которой лучше не экономить. Кроме того, не лишним будет навести справки о производителе, сертификатах на конкретный сейф и дополнительную информацию.

Смотрите также