Секреты вкусного шашлыка

04.03.2015

Секреты вкусного шашлыка Секреты вкусного шашлыка

Пригласив родных и друзей в загородный дом, хочется предложить им вкусное угощение. Безусловным фаворитом является шашлык. Однако очень важно соблюдать правила его приготовления, чтобы не вышло ситуации, когда гостям подаются обуглившиеся неаппетитные куски мяса или дичи.

Для обеспечения хорошей прожарки мяса лучше отдать предпочтение мангалу на высоких ножках, также подойдет мангал переносной или уличные мангалы из кирпича. В этом случае мясо не станет сразу же подгорать, при этом и пересушивания его не случится. Шашлык не относится к тем блюдам, о которых можно забыть на час, занимаясь другими делами. Повару (а готовят данное блюдо обычно мужчины) приходится находиться в дыму, постоянно переворачивая мясо. И чем ближе ваше мясо к углям, тем чаще следует переворачивать его.

Важно порезать мясо на куски примерно одинакового (не слишком большого) размера. Как эталон, часто приводится в пример спичечный коробок. А нанизывать шашлык на шампур надо ровно, чтобы была равномерная прожарка. Не следует оставлять большие расстояния между отдельными кусками. При этом мясо нужно насадить довольно плотно: это важно, чтобы при переворачивании куски не упали с шампура.

Большие куски вначале обжаривают при высокой температуре. А когда поры мяса закроются, ее снижают. Стоит также следить, чтобы не подгорели кольца лука, придающие блюду неповторимый аромат. При желании можно чередовать мясо с беконом либо овощами.

И вот наступил ответственный момент: шампуры выложены на мангале, а гости уже глотают слюнки. Важно, чтобы между отдельными шампурами имелся просвет, это позволит легче их перевернуть. Нельзя допустить открытого пламени. Поэтому периодически их приходится гасить, поливая сухим вином или даже обычной водой.

Используя наши секреты, даже новички смогут блеснуть перед гостями, приготовив вкуснейший шашлык.

Смотрите также