Сэндвич-дымоходы

15.12.2013

Тлеющие угольки, легкий запах горящего дерева, взлетающие вверх искорки – все это создает неповторимую атмосферу, в которую хочется возвращаться снова и снова. Поэтому наличие камина в ресторане – отличный способ не только сделать Ваше заведение особенным, но и в разы увеличить приток клиентов, желающих окунуться в атмосферу непринужденного спокойствия и посидеть у горящего камина.

Однако для правильной работы любого камина необходимо подобрать такой дымоход, который обеспечит качественный вывод продуктов сгорания наружу – в противном случае находиться рядом с камином будет невозможно, а то и вовсе опасно. Справиться с такой работой смогут сэндвич-дымоходы – системы, состоящие из двух слоев нержавеющей стали и слоя базальтового утеплителя.

Чем хороши сэндвич-дымоходы?

Главными положительными характеристика сэндвич-дымоходов являются компактность, надежность, небольшой вес и высокое качество используемых материалов. Такие системы служат долго и могут использоваться и внутри, и снаружи помещений.

Происходит это благодаря тому, что, в отличие от стандартных систем, сэндвич-дымоходы меньше подвержены воздействию продуктов горения и конденсата, так как этому препятствует слой минерального материала внутри дымохода. Кроме того, такие дымоходы обладают шумоизоляционными свойствами, обладают повышенной огнестойкостью и долго сопротивляются ржавчине.

Что важно знать при выборе сэндвич-дымоходов?

Если Вы решили использовать сэндвич-дымоход в своем ресторане, перед покупкой обязательно потребуйте у продавца сертификат, прилагающийся к этой системе. Ни в коем случае не приобретайте сэндвич-дымоходы в сомнительных местах, так как некоторые продавцы использовать один и тот же сертификат для продажи товара от разных производителей.

Кроме того, необходимо знать, что сэндвич-панели не обеспечивают противопожарной безопасности. Утеплитель не играет роль теплоизоляции, поэтому стоит очень ответственно подойти к ознакомлению с характеристиками приобретаемого Вами изделия.

Экономить на сэндвич-дымоходах тоже не стоит. Да, есть системы, которые стоят недорого, но не факт, что они обеспечат нормальную, качественную работу и не приведут к возникновению пожароопасных ситуаций. Зато дорогие модели не только прослужат дольше, но и не дадут поводов для беспокойства.

Смотрите также