Сертификация продуктов питания для общепита

15.12.2013

сертификацияСертификация продуктов питания для общепита осуществляется государственным контролем продуктов питания. Эта процедура гарантирует качество и надежность продукции. Пищевые продукты бывают различных типов и могут изготавливаться из разного сырья, поэтому некоторые из них подлежат обязательной сертификации.

Сертификат представляет собой документ, подтверждающий, что данная продукция изготовлена в соответствии с нормативами, указанными в законодательстве Российской Федерации и что любая экологическая экспертиза в дальнейшем не будет иметь к вашему заведению притензий. Оформляется сертификат на специальном бланке уполномоченным органом, который регистрирует его и несет ответственность за его достоверность. Наличие данного документа не только подтверждает качество и безопасность продуктов для здоровья человека, но позволяет реализовать их, в частности, подавать в заведениях общественного питания.

Продукты питания должны соответствовать всем установленным требованиям, поскольку от этого зависит жизнь и здоровье посетителей. Для этого на большинство продуктов оформляется государственное свидетельство, которое подтверждает, что они соответствуют санитарным нормам. В некоторых случаях необходимо экспертное заключение о гигиенической безопасности. Все документы можно получить в органах Роспотребнадзора.

На большинство продуктов питания оформляется Декларация о соответствии, которая удостоверяет, что продукты соответствуют установленным нормам. Такой документ заполняется от лица заявителя на стандартном листе формата А4. В Декларацию вносятся кисломолочные продукты, мясопродукты, рыба, макаронные изделия. В обязательном порядке сертификат оформляется на следующие виды продуктов питания: молочная продукция, соковая продукция из овощей и фруктов, масложировая продукция.

На все виды пищевых продуктов можно получить добровольный сертификат, который является показателем добросовестности и надежности работы заведения.

Смотрите также