Обслуживание кондиционера в ресторане

15.12.2013

Для того чтобы работа оборудования, обеспечивающего свежесть воздуха была надежной и долговечной необходимо организовать регулярное и профессиональное обслуживание кондиционера в ресторане. Специалисты рекомендуют владельцам заведений общепита не экономить на сервисном обслуживании подобных систем.

Не устраненные мастерами возможные сбои в работе устройств кондиционирования воздуха могут в итоге стать серьезной поломкой, что приведет к длительному ремонту либо их замене. Так мнимая экономия может привести к гораздо более значительным затратам по поводу приобретения нового кондиционера.

Техническое обслуживание кондиционера в ресторане может происходить по двум направлениям: обслуживание внутреннего блока и обслуживание наружного блока сплит – системы. Главными врагами любых технических устройств, как и кондиционеров, являются время, грязь и пыль, для первого из них не придумали способа борьбы, а вот с другими позволяет бороться профилактический осмотр устройств специалистами/

Не секрет что микрочастицы пыли и грязь под воздействием довольно сильного воздушного потока попадают на фильтры, превращаясь позже в твердую корку, что не позволяет воздуху нормально циркулировать. При обслуживании кондиционера должны очищаться фильтры, которые отвечают за чистоту воздуха и работу испарителя.

Загрязнение грозит обоим блокам, снаружи фильтры забиваются пылью, растениями и тополиным пухом. Так если фильтры блока расположенного внутри ресторана смогут очистить сотрудники собственных служб, то внешний блок приведут в должный вид только профессионалы и нередко в условиях сервисных центров. Частота обязательных процедур зависит от степени загрязненности места расположения ресторана и требований производителя кондиционера. Традиционно рекомендуется запланировать не менее двух обслуживаний за год, в таких мегаполисах как Москва для сети общепита – шесть за тот же период времени.

Стоит знать и о возможной заправке кондиционеров фреоном, которая может потребоваться из-за негерметичности соединений и микропоры труб. Подобные неисправности также устраняется специалистами при очередном обслуживании.

Сложная сборка кухни http://www.centr-pereezd.ru требует участия специалистов. При монтаже и сборке они смогут избежать ошибок, которые допустит обыватель. От качественной сборки во многом зависит функциональность кухни и удобство работы на ней.

Смотрите также