Сколько мяса нужно на шашлык для одного человека?

04.03.2015

Сколько мяса нужно на шашлык для одного человека? Сколько мяса нужно на шашлык для одного человека?
Бывает так, что собираясь с друзьями на природу, вы сталкиваетесь с проблемой: "Сколько мяса нужно покупать, чтобы его хватило на всех?". Выбираясь на вылазки семьей, каждый из нас уже знает примерную норму своего аппетита, а что если на природу приглашены люди, чей аппетит еще не изучен? Как сделать так, чтобы шашлыка хватило для всех?

Высчитывая примерное количество мяса, необходимого для одного человека, нужно учитывать несколько важных факторов. Роль играют даже такие, казалось бы, незначительные детали, как высота мангала, есть ли специальные садовые барбекю мангалы, а также мангал чемодан и его наличие.

Первое - будут ли к шашлыку подаваться другие блюда, или вы возьмете с собой только зелень и один - два овощных салата. Если к шашлыкам будут подаваться еще, к примеру, оливье, «Цезарь», колбаса и фаршированный перец, в этом случае по 300 грамм свежего мяса на человека будет вполне достаточно. Если же кроме шашлыков вы решили взять на природу несколько огурцов и помидоров, то 300 грамм будет, однозначно, мало. В этом случае необходимо приобретать 500 - 600 грамм свежего мяса на человека.

Второе, что необходимо учитывать - это продолжительность посиделок. Если вы собираетесь провести на природе 5-7 часов, вышеуказанных 300 грамм на человека, должно хватить. А если вы собираетесь провести на природе всю ночь, может не хватить и килограмма.

Третье - при расчете мяса необходимо учитывать и род горячительных напитков, которые вы выбираете. Многие из них будут вызывать аппетит.

Четвертое, что влияет на расчет мяса - это то, сколько мужчин и женщин будет на пикнике. Естественно, что у мужчин аппетит лучше и съедят они больше.

Ну и последнее, выбирая свежее мясо необходимо рассчитывать на то, что оно, в процессе жарки, потеряет какой-то процент от своей общей массы. Так, к примеру, свинина, во время приготовления из нее шашлыка, теряет около 25 процентов от массы. Иными словами, если вы наденете на шампур двести грамм свинины, в итоге вы получите 150 грамм готового продукта.

Как видите, однозначного ответа на вопрос "Сколько шашлыка съедает один человек" нет, здесь нужно учитывать и наличие дополнительных блюд, и продолжительность пикника, и сопутствующие напитки, и атмосферу. И, даже то, сколько процентов теряет мясо в процессе приготовления.
Смотрите также