Сколько официантов нужно в ресторане

26.03.2015

Сколько официантов нужно в ресторане Сколько официантов нужно в ресторане

Однако, если дело только набирает обороты, а достойную зарплату платить всем еще нет возможности, перед ресторатором стоит выбор: набрать больше официантов и урезать оплату или же наоборот – меньше и дать возможность хорошенько заработать.

Так сколько же официантов необходимо для эффективной работы ресторана? Об этом и расскажет наша статья.

Для начала стоит определиться с количеством гостей, которых будет готово принять ваше заведение. Во многих европейских странах один официант в силах обслуживать 15 человек. Однако стоит учесть тот факт, что ваш бизнес только начинает развиваться, а вместе с тем вряд ли получится подобрать сразу же квалифицированных работников. Поэтому разделим эту цифру на 2, т.е. один официант на 7 человек. Так, на ресторанчик, рассчитанный в среднем на 40 посетителей одновременно будет достаточно 6 официантов.

Причем не нужно забывать, что официантов еще нужно одеть в подобающую форму, заказать изготовление блокнотов с логотипом ресторана, ознакомить всех работников с меню. Т.е. на все это нужно время.

Если в вашем ресторане предусмотрено наличие VIP-залов, то туда, как правило, будет необходим личный официант. Если же ресторан в принципе относится к заведениям VIP-класса, то каждый столик должен будет обслуживаться одним официантом. По крайней мере, так осуществляется обслуживание в лучших ресторанах Европы и Америки.

Для особых случаев (организация банкетов, фуршетов и т.д.) необходимо будет выделить отдельную группу официантов. Так, на один столик, а это около 5-10 человек будет необходим 1 официант.

В целом же, относитесь к подбору персонала ответственно и по возможности обучайте всех самостоятельно. Помните, что от качества обслуживания в ресторане напрямую зависит его посещаемость, а вместе с тем и успешное развитие вашего бизнеса.

Количество официантов в ресторане не столь важно, как качество их работы, порядочность, старательность, честность и другие необходимые качества для этой профессии.

Смотрите также