Сколько требуется поваров для функционирования заведения?

04.01.2015

Сколько требуется поваров для функционирования заведения? Сколько требуется поваров для функционирования заведения?

Одним из факторов, оказывающих влияние на успех бизнеса в развлекательной сфере, является наличие профессионального и ответственного персонала и управленческого аппарата. Поэтому уже на этапе проектирования важно подсчитать, сколько поваров должно быть в ресторане, число которых зависит от составленного администрацией графика работы. На посещаемость влияет отдача каждого высококвалифицированного специалиста, как и предложенная и фактическая оплата вложенного труда.

Привлекательным станет заведение общепита с уютной обстановкой, приятной и дружелюбной атмосферой, вкусным меню, в котором имеются специальные блюда от шеф-повара. Именно он набирает себе бригаду поваров, которая отвечает его требованиям и его видению предлагаемой гостям еды. От профессионализма и фантазии шеф-повара будет зависеть при функционировании ресторана его вкусовой репертуар.

Этот специалист занимается разработкой рецептов при создании меню, составляя для появляющихся новых блюд техническую карту. От него зависит грамотно составленная заявка на поставку всех необходимых продуктов для кухни.

Для эффективной работы поваров нужно удобное оборудование, компактно и функционально расположенное. Расстояние между плитой, шкафами, столами должно быть настолько минимальным, чтобы повара делали минимум лишних движений. Цена на металлические шкафы http://met-safe.ru/product-category/metallicheskie-shkafy, столы или плиту с лихвой окупается, если все размещено удобно и компактно.

Шеф-повар решает вопросы замены и приобретения эффективного оборудования, которое помогает привлечь больше клиентов. Он же намечает, сколько поваров должно быть в ресторане, набирает команду на кухню и предлагает кандидатуры.

На его мнение ориентируется владелец заведения и кадровая служба при определении численности бригады поваров. Зависит это и от посещаемости предприятия и вместимости каждого отдельного обеденного зала, если ресторан крупный.

Из практики функционирования заведений общепита известно, что бригада поваров из 10 специалистов способна обеспечить обслуживание 100 гостей. Небольшие по товарообороту, посещаемости и количеству столиков ресторанчики, кофейни и бары довольствуются 3-я поварами и организуют при этом довольно качественное меню.

Профессиональная бригада поваров как структура внутри подразделяется по виду обязанностей, которые закрепляются за каждым из них. Правильная организация поваров способствует развитию бизнеса и пополнению отряда клиентов.

Смотрите также