Современные технологии строительства заведений общепита

15.12.2013

Все проекты по такому специфическому строительству как сооружение заведений общепита выполняются на высоком профессиональном уровне. Поставленные авторами проекта задачи должны быть исполнены под знаком профессионализма и новейших технологических приемов.

Задача эта не из простых, здесь понадобятся знания специалистов, скорость исполнения и лучшее качество. Современные технологии строительства ресторанов осуществляются с применением высоких стандартов и получением необходимого конечного результата.

Сварочные электроды http://www.spetselectrode.ru - производство и продажа

Сегодня становится популярным и востребованным каркасное строительство заведений общепита, особенностью технологии которого является возведение объекта из деревянных легких конструкций. При таком варианте заказчиков несомненно удовлетворит значительное снижение затрат на строительные работы и их высокая скорость. Экономичность строительства объясняется небольшим фондом оплаты труда, так как работает бригада всего из 3 – 6 специалистов и низкой себестоимостью закладки фундамента.

Подобная технология позволяет сооружать рестораны и кафе, внешние и технические данные которых не уступают капитальным строениям. Блок – контейнеры представляют собой сборную конструкцию, которая уже обшита и утеплена облицовочными материалами и панелями и с уже имеющимися коммуникациями.

При желании построить долговечное здание для заведения общепита предлагается такая технология как монолитное строительство. Основой такого процесса является бетон марок М 200 – 400, подготовка специальной опалубки и армирования.

Завершающим этапом станет укладка бетона, при которой можно возвести различные конструктивные элементы. К достоинствам данного вида строительства можно отнести особую прочность и жесткость монолитных конструкций, долговечность, высокую степень звуко и теплоизоляции и еще много других важных характеристик.

Современные технологии строительства способны осуществить мечту о взведении собственного ресторана и другого заведения общепита, сделать это в соответствии с финансовыми возможностями заказчиков.

Смотрите также