Современное оборудование для ресторана

15.12.2013

Высокими темпами сегодня развивается рынок общественного питания, во многом благодаря тому, что существует современное оборудование для ресторана последнего поколения. Оснащение заведения требует тщательного изучения этого вопроса и его оптимального решения в условиях сильнейшей конкуренции.

Выбор профессионального оборудования зависит от многих факторов, это:

- направление кухни;

- особенности технологии, применение полуфабрикатов или полные циклы приготовления блюд;

- планируемое число посадочных мест и намеченная пропускная способность;

- пространство, предназначенное для производства.

Современные технические устройства сегодня отличаются своими характеристиками, это могут быть отдельные мясорубки, плиты, грили, холодильные витрины и многое другое, что устанавливается на любое место. Для крупных заведений производители профессионального оборудования предлагают технологические линии, представленные линией раздачи или линиями быстрого приготовления кулинарных блюд.

Современное тепловое, холодильное и торговое оборудование для ресторана подразделяется на отдельные категории в зависимости от стоимости. К премиум классу относится профессиональное оборудование известных производственных брендов. Оно отличается высокой ценой, интересным дизайном и изготовлено с использованием новейших технологий.

Комплектующие к подобным устройствам стоят также немало, и получить их бывает не так просто. Более доступным для большинства заведений считается оборудование средней стоимости, европейского производства. Устойчивый спрос поддерживается кроме умеренных цен оригинальностью внешнего вида, современной функциональностью и доступностью комплектующих. К этой же категории сегодня относят и некоторые технические модели российских производителей. К третьей ценовой категории относят дешевое оборудование для общепита, в основном эту линейку составили изделия, произведенные в России. Их приобретают структуры среднего и малого бизнеса.

По функциональному назначению предлагается оборудование тепловое и электромеханическое, холодильное и для раздачи, нейтральное и вспомогательное.

Смотрите также