Средства для мытья пола в общепите

30.12.2014

Средства для мытья пола в общепите Средства для мытья пола в общепите

В настоящее время особые темпы развития получили развлекательные предприятия, это ночные клубы, кафе, бары и т.д. Параллельно встает вопрос о содержании их внутренних помещений для гостей в чистоте, но не все знают, чем правильно мыть пол в ресторане и как поддерживать идеальную чистоту используемого кухонного оборудования. Сегодня производители предлагают обширный ассортимент моющих средств, задачей обслуживающего персонала в заведениях общепита становится грамотное их применение.

С рассматриваемых позиций особого внимания заслуживают кухонные помещения, где сосредоточено немало технологического оборудования и происходит процесс приготовления пищи. По этой причине на поверхности тепловых или варочных котлов, пекарских шкафов и сковород, стенах помещений и покрытии пола образуются трудноудаляемые и жирные загрязнения. Для борьбы с ними рекомендуется использовать щелочные концентрированные средства новых разработок, которые помогают решить проблему удаления копоти, жира и грязи радикально. Применяемые в общепите препараты для уборки и ухода за техникой не должны иметь посторонних запахов, не действовать разрушающе на отделочные материалы.

Познакомившись подробнее со свойствами современных средств гигиены общепита, можно решит, чем правильно мыть пол в ресторане и другие детали его внутренних помещений. Поддержание безупречного состояния всех поверхностей, к которым относится напольное покрытие, обеденные столики и другие предметы интерьера возможно лишь при условии использования комплекса необходимых средств уборки. Для мытья полов, барных стоек или столов они должны отличаться нейтральной экологичной основой, что является обязательным при наведении порядка в обеденном зале.

Особого внимания в развлекательных заведениях требует содержание в идеальном состоянии с точки зрения санитарии и гигиены санузлов. Их чистота и великолепие могут продемонстрировать отношение владельцев к своим гостям и статус ресторана. Другим важным пунктом в вопросах уборки становится состояние коммуникаций и инженерных систем, к которым относятся вытяжки, кондиционеры, вентиляция, канализация и жировые стоки. Регулярный уход за ними позволит поддерживать их в рабочем состоянии, что также влияет на уровень комфортного отдыха в ресторане.

Смотрите также