Развитие и стадии совершенствования кондиционеров

15.12.2013

Каково же было развитие и стадии совершенствования кондиционеров? История их появления началась в 1815 году. Именно тогда Ж. Шабаннес (французский ученый) запатентовал метод кондиционирования воздуха в жилищах. Разумеется, воплотить эту идею удалось не сразу. Только в начале 20 века американский инженер У. Карриер смог собрать холодильную машину для одной типографии в Бруклине.

Затем подобные аппараты стали потихоньку появляться и в других заведениях мира. С развитием науки и техники происходило совершенствование аппарата. Появились современные компрессоры, стали использовать фреон в качестве хладагента, появилось разделение на внутренний и наружный блоки.

Так появились оконные кондиционеры, которые до сих пор популярны в некоторых странах -  США, Индии, Бразилии. Причина их популярности очевидна. Они гораздо дешевле сплит-систем, к тому же не требуют специалистов по установке и монтажу.

В конце 50 годов 20 века лидерство в области кондиционирования и вентиляции воздуха перешло от американцев к японцам. Daikin, японская компания, в 1958 году разработала тепловой насос. Такой кондиционер мог и обогревать помещение. А уже в 1961 году начался выпуск сплит-систем. Первой стала выпускать такие системы Toshiba. Популярность сплит-систем быстро росла, ведь это так удобно, когда компрессор – самая шумная часть кондиционера – находится за пределами помещения.

В  1969 году та же Toshiba выпустила первую мультисплит-систему, когда на один внешний блок можно было подключить несколько внутренних. В 1981 году Toshiba сделала новую инновацию. Кондиционер инверторного типа.

Ну и новинка в области кондиционирования - VRV – системы, которые появились в 1982 году. Их монтаж, в отличие от традиционных сплит-систем, не требует много времени и довольно прост. Монтаж возможен даже после выполнения отделочных работ.

Так шло развитие и стадии совершенствования кондиционеров. Разумеется, вскоре появятся еще  более мощные, бесшумные и простые в управлении кондиционеры.

Хотите делать качественные фотографии, но нет желания переплачивать за дорогие фотоаппараты? Тогда Canon PowerShot SX50 HS создан как раз для вас! Такой http://allo.ua/ru/products/photocameras/canon-powershot-sx50-hs-1.html фотоаппарат не станет обременять кошелек при покупке, а фотоснимки, которые вы сделаете с его помощью, будут радовать долгие годы. Но вот нужен ли фотоаппарат вам или нет - решать вам. Ведь далеко не каждый фотоаппарат может отвечать вашим потребностям, выбирайте тщательно, чтобы потом не разочароваться в своем выборе.

Смотрите также