Самый безопасный стиральный порошок

15.12.2013

Стиральный порошок был известен еще в девятнадцатом веке. С тех пор его состав претерпел множество изменений. Как выбрать правильный стиральный порошок сегодня знают немногие, и при покупке большинство руководствуется доводами рекламы или советами знакомых.

Современный стиральный порошок включает в себя множество сложных химических соединений и формул. Однако в основе порошка лежит мраморная крошка, а в более дешевых марках – пластиковая частица, на которую в несколько слоев наносится моющий состав. Чем чаще мы стираем вещи, тем больше частиц забивает поры. В результате ткань перестает дышать, а микрочастицы оседают на коже и предметах обстановки.

В стиральных порошках также имеются фосфаты. Они хорошо смягчают воду и отстирывают загрязнения. При этом фосфаты являются токсичными для человека и окружающей среды.

Поскольку микрочастицы приносят вред здоровью человека, широкое распространение получили жидкие средства для стирки. Чтобы избавиться от мраморной крошки, ученые создали новую химическую формулу, которая получила название поверхностно-активных веществ или ПАВ. Эти элементы представляют собой синтетическое мыло, компоненты которого имеют схожее строение с мембранами человеческих клеток.

По результатам экспериментов ПАВ должны полностью вымываться водой при стирке. Однако около 1,5% поверхностно-активных веществ, попавших на кожу, способны оседать в органах человека. В результате снижается иммунитет, нарушается деятельность нервной системы, меняется биохимический состав крови.

Таким образом, правильный стиральный порошок не должен содержать вредных и опасных для здоровья человека веществ. К сожалению, такие порошки стоят достаточно дорого, и их бывает непросто приобрести. Но как говорится, наше здоровье дороже.

То, как будет работать воздухообмен в вашем кафе или ресторане, во многом зависит от того, насколько грамотно был произведен монтаж систем вентиляции http://svoyveter.ru/montazh. Даже самое дорогое вентиляционное оборудование будет работать вполсилы при неправильном монтаже и эксплуатационных ошибках.

Смотрите также