Как приготовить суши дома

15.12.2013

Сегодня российские хозяйки, не побывав в Китае или  Японии, иногда ни разу не вкусив национальных блюд в соответствующих  заведениях, совсем не задумываются над вопросом: как приготовить суши дома?

Они знают и, как и из чего, и будет ли это вкусно, питательно для их  семьи. Учатся этому не у восточных сенсеев, а пролистав страницы в  интернете или обсудив рецепт приготовления экзотического блюда с  подругами.

Все обязательные для суши ингредиенты вполне доступны и  продаются в наших супермаркета, понадобится рис, водоросль комбу,  готовая приправа для суши или отдельные соль с сахаром и рисовый уксус,  васаби и нори, рыба, имбирь маринованный и соевый соус.

Для изготовления  суши в виде роллов нужен специальный коврик – макису. В качестве  дополнительных наполнителей запасаемся авокадо и огурцом, большими  креветками и мясом краба, из сливочных сыров лучше купить «Филадельфию».  Для наружного слоя роллов «наружу» необходимы ломтики рыбы, икра  летучей рыбы или кунжут.

И, все-таки, как приготовить суши дома?

Отвечаем - легко и просто, но требуется выбирать, во-первых, клейкий  рис и, во-вторых, во время его варки добавить в кастрюлю кому, которая  при закипании воды вытаскивается. Пропорции воды и риса зависят от  разновидности риса, строго не регламентируются, а чувство меры  приходит с опытом.

Рисинки должны быть мягкими, но не слипшимися друг с  другом, при остывании риса приправляем его специями для суши. Попутно  васаби в порошке разбавляется водой, листы нории разрезаются и готовят  начинку для суши. Рыба разделывается тонким и острым ножом, для роллов понадобятся длинные брусочки морского окуня, лосося или маринованной  сельди, для нигири – суши рыбный продукт нарезается поперек волокон  ломтиками.

Примерно также для начинки подготавливают очищенный огурец,  мясо краба, сыр и авокадо. Техникой скатывания роллов овладевают  постепенно, для нори важно правильно определиться с объемом риса и  толщиной его слоя. Храняться суши совсем немного и только в холодильнике, хотя подойдет и мини бар, если позволяют его размеры. Лучше всего съесть роллы сразу после приготовления.

Традиционно роллы нарезаются на 6 одинаковых кусков, лезвие ножа после каждой порции  смачивается водой и получается красивая, одинаково четкая форма.

Смотрите также