Технологии и оборудование для ресторана

15.12.2013

Технологии и оборудование для ресторана Технологии и оборудование для ресторана

В настоящее время новичкам в сфере общественного питания бывает довольно сложно  правильно выбрать необходимые технологии и оборудование для ресторана.  Сегодня производители готовы предложить разнообразные варианты и  технических устройств и технологических линий, как для сетевых  заведений, так и для небольших частных кофеен или пиццерий.

Особенно важным и ответственным представляется вопрос обустройства  кухонного помещения. Из обязательного оборудования потребуется тепловое,  холодильное, посудомоечное, электромеханическое, хлебопекарное,  весовое, нейтральное и вентиляционное. Каждая из перечисленных категорий  представлена устройствами и аппаратами необходимыми для приготовлений  кулинарных блюд предлагаемых разработанным меню и для организации на  кухне рабочего процесса. Жаровни и пекарские шкафы, мармиты и  фритюрницы, грили и конвекционные или электропечи относятся к тепловому  оборудованию. Технологии и оборудование для ресторана включают в  себя холодильники и морозильные камеры, холодильные прилавки и столы,  без которых сегодня не сможет функционировать ни одно предприятии  общепита.

Разрабатываемые технологии должны решать вопросы деятельности  многопрофильных заведений, которые днем могли бы работать в режиме  заведения быстрого обслуживания, в вечернее время в формате  традиционного ресторана, а ночью встречать любителей ночной клубной  жизни. В условиях непрекращающегося финансового кризиса такая постановка  задач становится весьма перспективной и актуальной. Кроме того  обслуживание в ресторанах, кафе или барах должно отличаться  мобильностью. Этот вопрос может решить оптимизация бизнес-проектов и  развитие беспроводных технологий. Уже сейчас в некоторых ресторанах  официанты обеспечиваются высокотехнологичными «блокнотами» в виде  терминалов, где собраны необходимые данные и корпоративными КПК.

Современное оборудование и новые цифровые технологии поднимут обслуживание клиентов ресторана на более высокий уровень.

Технологическое оборудование для ресторанов

Технологическое оборудование для ресторанов – это общий термин, характеризующий то оборудование для ресторанов, с помощью которого достигается определенный результат в готовке блюд. Сюда входят любые инструменты и приборы, которые способствуют достижению общей цели в развитии ресторана и удовлетворении клиентов.

Один из незыблемых столпов кухни, благодаря которому можно приготовить наибольшую часть блюд из меню – это плита. Помимо классической плиты, технологическое оснащение кухни может пополниться жарочной поверхностью и плитой с закрытыми конфорками.

Ни одна кухня не обходится без холодильного оборудования. Это может быть и холодильный шкаф, и морозильный шкаф и холодильная витрина, и даже все вместе взятое, если бюджет позволяет совершить такую закупку.

Смотрите также