Теплые полы в ресторане

15.12.2013

теплые полыВ помещениях популярных ресторанов требуется создать оптимальные условия, это касается необходимых параметров микроклимата. К ним относится температура и относительная влажность воздуха, его подвижность и состав. Поддержание определенной температуры внутри залов зависит от отопления, это относится к холодным периодам года.

Теплые полы в ресторане могут быть реализованы двумя системами:

- электрической, когда под полом располагается функционирующий от резистора кабель;

- водяной, работающей с использованием теплового насоса или системы центрального    отопления.

Теплые полы в ресторане имеют существенные преимущества перед традиционными покрытиями:

- невидимая посетителям система обогрева залов и не требующая дополнительного места;

- эргономичность, что позволяет использовать в бизнесе сэкономленные площади;

- эффективные показатели теплоотдачи и однородное распространение тепла;

- экономия энергии до 30% и возможность понижения температуры в помещениях на 2 – 3 градуса;

- безопасность для здоровья.

К качественным характеристикам можно отнести и то, что излучение подобного типа пола имеет весьма низкий уровень магнитного поля. Благодаря этому частицы пыли почти не распространяются в воздухе.

Водяной теплый пол по сравнению с электрическими системами признан более экономичным при эксплуатации. Кроме того подобный обогрев помещения не требует мощной силовой установки и он совершенно пожаробезопасен для любых помещений. При его монтаже может быть применена мокрая технология, когда трубы с теплоносителем заливают стяжкой из бетона.

Другим способом является настильная схема, когда покрытие монтируют на пластинах из алюминия на подстилке из влагопоглощающего материала.

В третьем варианте водяного пола трубопроводы располагают на деревянных лагах либо на черновом покрытии.

Какой бы вариант комплектации вы не выбрали, помните, что монтаж такого оборудования должен осуществляться профессиональными специалистами. Ведь переделывать или ремонтировать пол в ресторане означает закрытие заведения на неопределенно длительный срок, что, в свою очередь, приводит к большим финансовым потерям. Это же касается проектирования и выполнения всех видов в ресторане. Как и в любом проекте (будь то проект дома http://www.intexhome.ru/projects/ в целом или ресторана в нем), лучше всегда привлекать специалистов.

Смотрите также