Тепловое газовое оборудование

17.12.2013

тепловое газовоеТепловая обработка продуктов является основным способом приготовления кулинарных блюд в заведениях общественного питания. В качестве источника энергии в оборудовании, предназначенном для такой работы, может служить электричество либо газ – метан (натуральный) или пропан/бутан. Когда используется тепловое газовое оборудование, нагрев осуществляется через промежуточную среду, такую как масло, металлическая поверхность или вода либо непосредственно через открытое пламя к продуктам.

Технические устройства для работы в ресторанном бизнесе, работающие на газу имеют ряд несомненных преимуществ по сравнению с оборудованием, которое работает на электрической энергии:

- пламя от газа контактирует с кухонной посудой напрямую и поэтому инерции, присущей электроплитам нет (исключение составят индукционные плиты), поэтому пища нагревается значительно быстрее;

- нагревание исчезает параллельно отключению газа, что позволяет упростить контроль приготовления блюд со стороны повара;

- проще происходит изменение интенсивности пламени для установления необходимых температур. Нет надобности, держать включенной плиту для исполнения срочных заказов;

- может быть использована любая посуда в отличие от стеклокерамических или индукционных плит;

- заметно сокращается по времени процесс приготовления блюд за счет того, что тепловое газовое оборудование дает высокие температуры в месте контактирования поверхности посуды с источником тепла.

В качестве хорошего примера существующего оборудования для ресторанов, работающего на газовом топливе служит плита, выполненная из нержавеющей стали. Горелки, расположенные на ее поверхности исполнены разными по размерам – для кухонной утвари различного диаметра.

Для безопасности процессов придумана система распознавания наличия горящего пламени для отдельных горелок. Регулярное обслуживание газового котла позволит проработать ему длительный срок без поломок.

Устанавливаются подобные плиты на мостовой опоре либо на поверхности духового шкафа. Другой моделью газового оборудования является открытая сковорода и гриль. Поверхность выполнена ребристой или гладкой из хромированной стали либо композитного материала.

Такое оборудование имеет высокую производительность за счет мощных нагревательных элементов. У гриля имеются съемные решетки из чугуна и выдвижной жиросборник, что способствует их лучшей чистке.

Смотрите также