Тепловое оборудование для кулинарии в супермаркетах

12.05.2014

Тепловое оборудование для кулинарии в супермаркетах Тепловое оборудование для кулинарии в супермаркетах

Владельцы супермаркетов крайне заинтересованы в увеличении прибыли от продаж. Один из способов – это организация кулинарии внутри супермаркета.

Преимущество метода в низких затратах и высокой прибыльной отдаче. Организация кулинарной стойки в супермаркете может стать ключевым преимуществом, благодаря которому туда будут возвращаться покупатели.

Как правило, кулинарная стойка в супермаркете занимается приготовлением мяса. Чаще всего это курица, и готовится она на гриле, так как это один из самых распространенных и выгодных способов продажи курицы. Посетители будут относиться к подобной продукции с большим доверием, нежели к курице, которая продается в палатке у метро. Поводов для сомнения у них не появится.

Простота и выгода, благодаря которым, можно организовать кулинарную лавку внутри супермаркета – очевидны. Суть предприятия заключается в довольно логичной вещи – увеличение прибыли, увеличивается она за счет формировании новой цены с учетом услуги, в данном случае услугой является приготовление курицы. Имея сырую курицу на прилавках по определенной себестоимости, можно наладить продажу тех же самых куриных тушек, только с наценкой за приготовление внутри супермаркета.

При этом нет необходимости дополнительно платить за аренду, также не нужно нанимать специалистов, ведь те наемные рабочие, которые фасуют, сервируют и готовят мясо, обладают достаточными навыками для готовки курицы – гриль. Выгода предприятия – очевидна.

гриль электрический ФК3МЭ и тепловой шкаф ШТЭ

Однако, некоторые траты произвести придется. Разумеется, это оборудование для приготовления курицы гриль. Самым распространенным оборудованием для приготовления курицы гриль являются тепловой шкаф и непосредственно гриль. Они могут находиться как вместе, так и по отдельности, с тем лишь различием, что два изделия смогут произвести в два раза больше кур – гриль. Если останавливаться на конкретных моделях, то отличное сочетание представляют собой гриль электрический ФК3МЭ рассчитанный на 10 средних куриных тушек и тепловой шкаф ШТЭ.

Предприятие по организации кулинарной точки внутри супермаркета может приносить сверхприбыль, благодаря которой в выигрыше будут как посетители, которые доверяют продукции супермаркета, так и владельцы супермаркета. 

Смотрите также