Теплый пол для обогрева ресторана

08.11.2014

Теплый пол для обогрева ресторана Теплый пол для обогрева ресторана

Развлекательные заведения сегодня обогреваются, в том числе, с помощью теплых полов.

Современные инженерные разработки позволяют улучшить условия обслуживания клиентов заведений общепита, создавая теплую и уютную атмосферу. Если вы заказываете укладку такого теплого пола, то грузоперевозки по Москве, как и в другие города, осуществляет компания, проводящая ремонтные работы. 

Теплый электрический пол в ресторане решает сегодня вопрос отопления внутренних помещений, нагрев осуществляется за счет специального конструктивного элемента в виде кабеля. Прокладывается он в глубине полового покрытия, что отличает его от общепринятых источников теплоэнергии.

Нагревающие пол составляющие, которым свойственно менять степень нагрева, ничем не напоминают знакомые всем электрические провода. В зависимости от вида источника тепла конструкция бывает кабельной, пленочной либо представлять собой нагревательные маты. Объединяет их – преобразование в тепловую энергию электрической. Специалисты предлагают устраивать теплый пол для обогрева внутренних помещений развлекательные помещений при отсутствии возможности подключения к центральным тепломагистралям. При использовании кабельных элементов конструкция отличается наибольшей многослойностью за счет теплоизоляции, бетона и выравнивающего поверхность покрытия. В качестве завершающей декоративной отделки рекомендуется использовать паркет, плитку или ламинат, что в условиях заведения общепита представляется самым практичным вариантом.

Теплый электрический пол в ресторане станет экономичной конструкцией, если для его устройства используется пленочный материал. Единственным недостатком подобного источника теплоэнергии называют невозможность напольного покрытия в виде коврового либо керамической плитки, что, по мнению специалистов не существенно. Подходят для заведений общепита нагревательные элементы в виде матов, которые привлекают тем, что при укладе не требуют ликвидации старого пола. Сэкономить удается за счет отсутствия обязательной для других покрытий стяжки.

Выбор системы отопления рестораторы делают, основываясь на рекомендациях специалистов. Сегодня чаще всего профессионалы склоняются к теплому полу электрического вида, который по сравнению с водяной моделью аналогичного назначения обходится без протечек воды.

Смотрите также