Основная терминология бариста

15.12.2013

Человека, который обслуживает барную стойку и профессионально умеет готовить настоящий кофе, в том числе с использованием искусства латте – арт называют бариста. Он вроде бы выполняет всю работу бармена, но не имеет дела с коктейлями или алкогольными напитками.

Другими словами его можно считать кофейным сомелье или кофейных дел мастером. Особым аспектом, характеризующим данную профессию, является словарь бариста. В свете проходящих сегодня модных соревнований, чемпионатов, курсов или мастер – классов высокопрофессиональных бариста имеет смысл познакомиться с некоторыми используемыми специальными терминами. Это поможет в частности повысить кофейную культуру в целом.

Автоматом принято называть кофемашину, которая варит эспрессо, регулируя автоматически необходимое давление и объем. В свою очередь двойной эспрессо и горячую воду называют американо. «Вытянуть» - эспрессо сленг по поводу приготовления шот эспрессо. Всем знакомая джезва, которая всеми любителями кофе используется для его приготовления и в домашних условиях.

Эспрессо наливают в чашку 88  миллиметров объемом с красивым названием демитассе. Изготавливают их из фарфора, керамики, стекла или нержавеющей стали. Главное их предназначение – сохранение тепла, а значит и качество кофе, поэтому, чем толще основной материал демитассе, тем ценнее.

Словарь бариста знакомит нас с таким термином как доза, означающем количество молотого кофе, требующегося для приготовления эспрессо. По правилам на одну порцию эспрессо, а это 35 – 40 мл, потребуется 7 грамм продукта. Дегустация кофейных зерен звучит как каппинг и потребует от специалиста особых знаний и опыта отбора самых ценных сортов кофе. Любимый всеми капучино представляет собой напиток, в котором присутствует по одной трети молока, эспрессо и молочной пены. Непосредственно эспрессо готовится из семи граммов кофе молотого. Эспрессо машина обеспечивает время экстракции в 25 – 30 секунд и объем в 30 – 40 мл.

Это всего лишь небольшая часть специальной терминологии бариста, которой мастерски владеют профессионалы.

Выгодная перевозка грузов из Китая http://rb-trans.ru/perevozka-gruzov-iz-kitaya морским транспортом сэкономит вам деньги и обезопасит товар от повреждений. Короткие сроки доставки, страхование груза и гарантия безопасности - преимущества этого вида перевозок.

Смотрите также