Типы нагревательных элементов в тепловом оборудовании

24.04.2014

Типы нагревательных элементов в тепловом оборудовании Типы нагревательных элементов в тепловом оборудовании

Тепловое оборудование, предназначенное для приготовления пищи, оснащается нагревательными элементами. Однако, нагревательные элементы могут быть разными, соответственно нагрев тоже будет проходить по разному.

Чаще всего в ресторанном бизнесе используется три типа нагревательных элементов.

1)ТЭН (трубчатый электронагреватель)

2)Горелка

3)Инфракрасная горелка

ТЭН работает от электричества. По своей сути это электронагревательный прибор, который имеет вид металлической трубки. Внутри трубки располагается теплопроводящий электрический изолятор. Как правило, ТЭН устанавливаются на электрические грили. Реже, из них делают комбинированные конструкции вместе с газовой горелкой. Такое сочетание нагревательных элементов встречается в духовках или специализированных грилях. В физическом плане, ограничений на совместимость газовых и электрических нагревателей нет. Цена электрического аппарата для шаурмы составит от 10 000 рублей, до 70 000 рублей. Такие диапазоны зависят от размера гриля и количества нагревательных элементов ТЭН.

Использование ТЭН достаточно удобно, необходимо просто подключить его к электричеству, и нагрев начнется. Одной из слабых сторон ТЭН является сравнительно медленный нагрев, по сравнению с газовыми и инфракрасными аналогами. Но это не мешает электронагревательным элементам быть менее востребованными, так как они достаточно безопасны в эксплуатации.

С газовыми горелками ситуация в сфере безопасности несколько иная. На каждом нагревательном элементе должен стоять газовый контроль, иначе изделие не будет сертифицировано. Надо заметить, что горелка – это устройство для контролируемого сжигания жидкого, газообразного или пылеобразного топлива. В случае с ресторанным бизнесом – это сжигание газообразного и жидкого топлива. Газовая горелка подключается либо к магистральному газопроводу, либо к баллону со сжиженным газом, например, с пропаном. В отличие от электрических нагревательных элементов, газовые довольно быстро достигают рабочей температуры, что позволяет быстрее приступить к готовке. Также, газовая горелка может работать независимо от электричества и магистрального газопровода. Это осуществимо, если к специальной модели присоединить баллон со сжиженным газом. 

Существуют вертикальные грили для шаурмы, что означает наличие электромотора для вращения вертела вокруг своей оси. Подобные вещи требуют подключения к электрической сети. 

В целом, газовые горелки присутствуют на аппаратах для изготовления шаурмы, плитах, жарочных поверхностях и другом кухонном оборудовании. В сочетании Цена/скорость нагрева, определенно выигрывают газовые нагревательные элементы как у электрических, так и у инфракрасных. К сожалению, этого нельзя сказать о их долговечности, безопасности и надежности.

Инфракрасные нагревательные элементы имеют в своей нагревательной основе галогенную лампу. Среди электронагревателей и газовых нагревателей инфракрасная горелка является элементом, который разогревается быстрее всех. С помощью инфракрасной горелки можно приготовить блюдо почти в два раза быстрее, чем с помощью ТЭН. Также, инфракрасные горелки довольно безопасны в использовании. Нельзя отрицать, подобные качества существенно сказываются на цене нагревательного элемента и всего изделия в целом. Инфракрасные горелки являются самыми дорогими среди своих собратьев. Особую популярность они приобрели, когда их начали устанавливать на вертикальный гриль для шаурмы. Готовка происходила намного быстрее, разогрев более плавный и интенсивный. Можно смело утверждать, что инфракрасные горелки удерживают лидерскую позицию по параметру скорости работы.

Интересно, что самый медленный нагревательный элемент среди перечисленных – это ТЭН, который оказывается самым безопасным в использовании, так как его повреждение не повлечет за собой никаких чрезвычайных последствий. В то же время, повреждение газовой горелки может привести к утечке газа, а если повредить лампу инфракрасной горелки произойдет распространение брома и иода, которые являются опасными для здоровья. Газовая горелка является универсальным элементом в сочетании цена/скорость. Инфракрасная горелка хороша в скорости более остальных, но и цена соответствующая. 

Поэтому выбор всегда остается за самим ресторатором. Имея солидный бюджет, можно потратить деньги на инфракрасное оборудование для увеличения скорости готовки, имея скудный бюджет, можно ограничиться газовым оборудованием. В Москве использование газового оборудования в точках общественного питания запрещено, поэтому выбор падет только на электрические изделия.

Смотрите также