Тонкости аренды и купли – продажи в ресторанном бизнесе

25.04.2014

Тонкости аренды и купли – продажи в ресторанном бизнесе Тонкости аренды и купли – продажи в ресторанном бизнесе

Для открытия ресторанного бизнеса необходимо заполнить множество документов, что-то купить, что-то арендовать. В всех процессах есть свои тонкости, которые необходимо знать.

Существуют рестораторы, которые специализируются на малом бизнесе. Этот бизнес быстрее растет и быстрее окупается. Например, сети ларьков или киосков по продаже хот догов, павильон или мобильная торговая точка типа тонар для приготовления шаурмы.

Степень сложности создания подобного бизнеса зависит от города. В России сложнее всего организовать подобную точку в Москве, однако, если удастся отбить место, то и прибыль будет очень высокой. Возможность открывать новый ларек каждые 3 – 5 месяцев это реальные цифры.

Самый сложный этап в открытии мобильной точки общественного питания это получение договора аренды. Получение данного договора сопряжено с некоторыми трудностями. Так, например, в Москве количество точек предназначенных для розничной торговли ограниченно и обновляется ежегодно. Принятие решений по размещению принимаются на уровне правительства. Выдача договоров аренды организуется на уровне префектур. Торговая точка должна обладать каким-либо преимуществом, которое поможет выиграть конкурс.

Если все прошло успешно и договор аренды удается получить, то необходимо знать некоторые нюансы и детали этого договора. Договор аренды – это форма имущественного договора, при которой собственность передается во временное владение и пользование арендатору за арендную плату. Арендоваться может все что угодно: ручка, печь для шаурмы, земля и.т.д. Заключается договор в письменной форме. Если удастся оформить договор на срок более одного года, то он подлежит обязательной государственной регистрации. Это делается в Федеральной регистрационной службе. Договор может быть бессрочный, долгосрочный (5 – 49 лет), среднесрочный (1-5 лет), краткосрочный (до 1 года). В данном случае, заключаются преимущественно последние два вида договоров по сроку.

Зная все эти детали, проще ориентироваться в мире документов и документооборота. Однако, часто люди обращаются к профессионалам за консультацией, и это целесообразно. Не зная правил и нюансов общения с государственными лицами, можно уйти ни с чем уже на стадии подачи заявки.

Договор купли-продажи понадобится всем, кто пытается войти в бизнес. Детали договора купли-продажи обязан знать каждый бизнесмен. Итак, приобретение определенной собственности стало необходимым, но у нее уже есть законный владелец. Одна сторона в качестве продавца обязуется передать товар в собственность другой стороне, а покупатель обязуется принять данный товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

Существенным условием договора купли – продажи является предмет. Он должен быть согласован между двумя сторонами, после чего можно устанавливать количество приобретаемого товара. В случае, если цена в договоре не установлена, она определяется по всем правилам ст 424 ГК РФ (сходные товары в сходных условиях). Поэтому нельзя давать себя обмануть недобросовестным продавцам, которые пытаются манипулировать покупателем с помощью неверного договора купли – продажи.

В некоторых видах договоров купли – продажи цена является существенным условием. Например, в договоре розничной и оптовой купли – продажи. В остальном же, единственный существенным условием договора является предмет договора купли – продажи. Если параллельно с договором купли – продажи осуществляется договор поставки, то существенным условием будет срок поставки. Стоит отметить, что существенным условием договора является то условие, без которого договор не считается заключенным.

Таким образом, понимание типов договоров и нюансов в их составлении позволит лучше ориентироваться в сфере бизнеса и допускать меньше ошибок неопытным предпринимателям.

Смотрите также