Товарные весы и их виды

29.10.2014

Товарные весы и их виды Товарные весы и их виды

На данный момент, существуют два самых востребованных типа товарных весов.

· Весы механические товарные

· Торговые электронные весы

Торговые электронные весы

Видов, спецификаций и назначений очень много. К примеру, есть специальные торговые электронные весы, которые стоят в торговых залах. Покупатель может сам подойти, взвесить товар, который он собирается покупать и поставить ценник. Это избавляет мерчендайзеров от переработок, и позволяет им сконцентрироваться на их основной работе.

Автоматизация подобных процессов приносит прибыль владельцам предприятий. Благодаря этому, можно сократить штат сотрудников или наоборот увеличить, в зависимости от потребностей. Торговые электронные весы появляются в крупных мегамаркетах, однако, в обычных супермаркетах, которые находятся рядом с домом, такие не встречаются, потому что их использование в таких местах просто себя не окупает. Поток покупателей слишком маленький.

Весы механические товарные

В обычных супермаркетах и ларьках чаще всего используются весы механические товарные. Они гораздо дешевле своих электронных аналогов, при этом, механические весы никак не зависят от электричества, могут работать в любых условиях, а срок их службы практически не ограничен.

Помимо обычных супермаркетов и мегамаркетов весы того и другого типа применяются на предприятиях и в лабораториях. Тут, механические весы явно отстают потому что, они не могут точно передать вес того или иного товара с точностью до миллиграмм, а электронные весы это делают без лишних затруднений.

Если брать в расчет порошковую промышленность, фармакологию и другие направления, где присутствуют малые и сверхмалые веса, товарные электронные весы – это неотъемлемая часть деятельности всех этих предприятий. Они точно отмеряют дозировку, что в фармакологии является важнейшим аспектом работы. Любое лекарство, любого типа должно быть исполнено в верной дозировке.

Судя по вышеописанным фактам можно подумать, что весы механические товарные вскоре просто перестанут существовать, и, проще говоря, «вымрут». Однако, это не так. Доступность в совокупности с надежностью и долговечностью – это именно те свойства, которые особо ценны в товаре, если он выполняет свои базовые функции.

Поэтому оба вида весов, как механические, так и электронные будут всегда востребованы на рынке. Главное, это понимание того, для каких целей можно использовать одни, и совершенно нельзя использовать другие. В остальном, это две занятые ниши, у которых серьезные конкуренты появятся еще не скоро.

Смотрите также