Условия электробезопасности в заведениях общепита

24.10.2014

Условия электробезопасности в заведениях общепита Условия электробезопасности в заведениях общепита

При открытии ресторана надо решить все вопросы, касающиеся энергобезопасности и автоматизации ресторана.

При вводе любого объекта в действие следует побеспокоиться о безопасной эксплуатации имеющихся электроустановок, что осуществляется в соответствии с нормами и правилами. Для идеального функционирования и предупреждения опасных ситуаций на первом месте для владельцев стоит решение вопросов энергобезопасности ресторана. Причиной этого является наличие многочисленных видов технических устройств, работающих от электричества.

При сдаче заведения общепита в эксплуатацию рестораторы заказывают обязательную документацию, которая касается подключения отдельных участков объекта к общим электросетям, относящихся к району.

Если устанавливаемая мощность в суммарном выражении составляет более 10 кВт, что вполне реально для ресторана потребуется заказать проект электроснабжения. В нем находят отражение:

- схема внутриобъектного и внешнего снабжения электричеством;

- схема устройств для ввода;

- расчет нагрузок электрических;

- зануление (когда необходимо) и заземление.

Решение вопросов энергобезопасности ресторана обязательно включает выбор плавких вставок и автоматов, предусматриваются также устройства защиты отключения на вводе и счетчики, учитывающие расход электроэнергии. Полная безопасность гостей заведения и персонала обеспечивается не одним мероприятием по электрозащите, а определенным комплексом. Он касается использования заземления повторного на воздушном вводе, двойной изоляции места ввода в заведение и зануления приемников электричества. Вся проектная документация согласовывается с соответствующими государственными структурами и организацией, снабжающей объект электричеством, здесь же выдаются специальные технические условия.

Нормативно отношения владельцев ресторана, в качестве потребителя электроэнергии и предприятием, снабжающим электрической энергией, регулируются существующими Правилами по пользованию электричеством. При этом заключается договор, и специалисты осуществляют подключение заведения общепита к электросети.

Смотрите также