Устройство камина в заведениях общепита

29.10.2014

Устройство камина в заведениях общепита Устройство камина в заведениях общепита

Для привлечения клиентов рестораторы обустраивают в заведениях каминные залы.

Россиян привлекают престижные заведения, где кроме кулинарных изысков, музыкального сопровождения можно наслаждаться видом живого огня и слушать потрескивание горящих поленьев. Нередко такому сооружению, как камин в ресторане отводят особое помещение, где принимаются особо почитаемые гости и вип клиенты. Большим зрелищным эффектом отличаются камины, отапливаемые дровами и согревающие своим теплом весь зал, а зажигают огонь чаще всего в вечернее время, когда собирается основная публика.

Зимой столики расставляются вокруг камина, для того чтобы обеспечить большее число посетителей видом живого огня, что создает особенно уютную атмосферу. В моде на камины главенствует сегодня минимализм, архитектурные его детали остаются простыми по форме и демократичными по внешнему виду.

Задумывая сооружение камина, следует предусмотреть его сочетание с остальными интерьерами ресторана и соответствующей обстановкой. Такое дизайнерское решение должно идеально вписаться в пропорции оконных проемов и имеющихся колонн, расположение подиумов для музыкальных установок и барных стоек, мебельных предметов и текстиля.

Стилистически камин в ресторане может отличаться архитектурным стилем, представляя готику, классицизм, ампир, барокко, модерн, авангард или конструктивизм.

Лучшим вариантом для подобного сооружения становится расположение вдоль одной из наиболее длинных стен. Таким образом, удается найти самое выгодное соотношение между проемами для дверей.

Помогает это и гармоничному расчленению выбранной стены пропорциями камина. Восхищение гостей заведения всегда вызывает их восхождение по ступеням из гранита и переход в зал, где открывается вид на монументальное декоративное сооружение.

Уникальность каминному залу любого ресторана придает используемый в отделке его интерьера камень мягких пород. Это может быть известняк и песчаник, туф и травертин, чешма и доломит. Особо привлекательно при этом выглядят цвета бежево-песчаной гаммы, которая всегда отличается строгостью и изысканностью. Известняк и песчаник к тому же заметно дешевле мрамора и более легки в обработке.

Для любой стройки нужен качественные строительные материалы. Купить щебень в Москве http://www.scheben.biz/ можно разной фракции с доставкой или самовывозом.

Смотрите также