Варианты приготовления шаурмы

04.03.2015

Варианты приготовления шаурмы Варианты приготовления шаурмы

Россияне давно уже привыкли к вкусу блюд, варианты приготовления которых позаимствованы из национальных кухонь. Из стран Ближнего Востока пришли разнообразные виды шаурмы арабского происхождения, основой ее служили лаваш или пита, которые начинялись рубленым халяльным мясом. Разные рецепты отличались сортами мяса, в числе которых курятина или баранина, реже кулинары использовали индюшатину, телятину. Не обходится шаурма без специй, салата из свежих овощей и соуса. В отличие от восточных традиций в христианских странах для приготовления шаурмы нередко в ход идет свинина.

Простые способы приготовления шаурмы позволяют российским хозяйкам баловать ею свою семью, в чем заключается неоспоримое преимущество этого блюда. Шаурма с собственной кухни отличается особым вкусом и может превратиться в кулинарный изыск благодаря необычному соусу или специям. Вкусовые качества ее зависит от правильно выбранного мяса, которое может быть разным, популярностью отличается рецепт, в котором предлагается любимая всеми курица. Подобное блюдо считается не таким жирным, как из других сортов мяса. Главным условием правильной шаурмы является сочный и мягкий продукт.

Не обязательным оказывается и наличие специального оборудования такого, как решетка для мангала, при приготовлении домашней шаурмы, подойдет любая сковорода, на которой обжаривается мясо, нарезанное мелкими кусочками. Известные виды шаурмы отличает использование разных сортов свежего и сочного мяса, восточных специй и придуманных поварами соусов, которые могут деликатно оттенить вкус мясных блюд. Срезы готового мяса соединяют с овощным салатом, ингредиентами которого становятся листья салата, лук, сладкий перец, капуста или огурец, домашние хозяйки нередко усложняют рецепты использованием интересных по вкусу соусами.

Нюансом приготовления классической шаурмы и домашней является использование для салата только свежих овощей, которые пропитываются мясным соком и ароматом. Разнообразие этого блюда может быть представлено шаурмой в лаваше или пиите, с грибами и даже вегетарианская. Вкус блюда, как уверяют знатоки зависит и от того как ее заворачивают и от рецепта соуса, считают, что к мясу отлично подходит тартар, кетчуп, майонез смешанный со сметаной. Самой вкусной шаурмой будет та, что полежала некоторое время в холодильнике и объединила вкус и аромат овощей, мяса, специй и соуса.

Смотрите также