Выбираем сантехнику для ресторана

15.12.2013

Как оборудовать туалет ресторана, чтобы повысить его пропускную способность, сэкономить на пространстве и сделать это без качественных потерь.

«Туалет – лицо заведение» - эту фразу слышал каждый уважающий себя ресторатор. Можно относиться к этим словам как угодно, вот только оборудовать это помещение придется в любом случае и лучше сделать это с использованием современной сантехники для ресторана и необходимых аксессуаров.

Чаще всего, владелец заведения общественного питания старается выделить для туалетной комнаты площадь как можно меньшую. Поэтому идеальным решением будет выделение под нужды посетителей ресторана небольшого тамбура, в котором расположены раковины с зеркалами и держатели с бумажными полотенцами. Сами туалетные кабинки могут быть небольшими (1х1,75м), но в то же время вмещающими в себя собственно унитаз и небольшую раковину для мытья рук.

Сантехника для туалета ресторана должна отвечать нескольким требованиям: она должна иметь интересный или элегантный дизайн, в зависимости от направления деятельности самого заведения, отвечать требованиям экономии воды, иметь антивандальную конструкцию и в то же время быть простой и удобной в использовании. За герметичность труб должен отвечать шиберный затвор.

В мужских туалетах актуальна установка писсуаров, которые увеличивают пропускную способность. В женских же туалетных комнатах не обойтись без оборудования кабинок и унитазов. Традиционно для изготовления унитазов используется фарфор, фаянс, пластик или чугун. Фарфор считается оптимальным материалом, срок его использования составляет 50 лет. Очень важно продумать заранее систему смыва (горизонтальную, вертикальную или наклонную) и выбрать бачок. Сегодня все чаще в заведениях общественного питания бачок монтируется в стене, а снаружи остается лишь кнопка смыва. Это существенно экономит пространство. Новинкой среди сантехники для общественных туалетов стал гигиенический унитаз. Это обычный предмет сантехники, который оборудован специальным сиденьем со сменными полиэтиленовыми накладками.

Туалетные комнаты в элитных ресторанах могут быть оборудованы биде и даже небольшими ваннами. Кроме того, обязательно использование различных аксессуаров, которые имеют минимум антивандальных свойств.

Таким образом, можно заметить, что сантехника для ресторана имеет свои отличительные черты, о которых следует знать. Тогда пропускная способность туалетной комнаты заведения останется высокой без потери качественных характеристик, т.е. гигиены.

Смотрите также