Виды полов с подогревом для ресторана

15.12.2013

подогревЧтобы сделать ресторан по-домашнему уютным, стоит установить в нем полы с подогревом и интерьерные напольные часы http://rv-time.ru/catalogue/s1. Существует 2 разновидности теплых полов: электрические и водяные, рассмотрим их плюсы и минусы.

Сегодня во многих ресторанах создаются особые, практически домашние условия. Например, в некоторых заведениях владельцы обустраивают полы с подогревом для того, чтобы посетителям было комфортно и удобно принимать пищу и вести беседу, когда за окном ненастье и температура ниже нуля.

Такой вид полов практичен и позволяет рестораторам экономить на отоплении. Существует 2 разновидности таких устройств: электрические и метапол, обсудим каждый из них.

Электрический пол с подогревом

Как следует из названия, такой пол с подогревом в ресторане работает от электросети. Другими словами, это классический обогреватель, который включается с помощью электричества, но расположен он на полу.

По поверхности пола тянутся электрокабели, устанавливается терморегулятор, с помощью которого можно устанавливать комфортную температуру. Следует заметить, что если заведение общественного питания занимает большую площадь, такой пол может быть экономически не выгоден, т.к. придется оплачивать большие счета за электричество.

Метапол (водяной) с подогревом

Водяной пол с подогревом в ресторане функционирует за счет горячей воды, которая поступает в протянутые на его поверхности трубы. Помимо труб выкладывается тепло- и гидроизоляционный слой, с помощью которого тепло равномерно рассредоточивается.

Для укладки такого пола владельцу ресторана потребуется получить специальное разрешение соответствующих служб, т.к. трубы привариваются к городской системе отопления. Если же в заведении оборудована автономная система отопления, такое разрешение не потребуется и метапол станет удобным и экономически выгодным методом отопления помещений.

С помощью теплых полов в ресторане можно создать атмосферу уюта и домашнего тепла. А их выбор следует осуществлять в зависимости от размеров помещения и установленной системы отопления.

Смотрите также