Виды современных холодильников.

09.07.2014

Виды современных холодильников. Виды современных холодильников.

Производители стараются выпускать широкий ассортимент холодильников, чтоб любой покупатель нашел для себя модель с понравившимся дизайном и подходящим набором функций. 

В быту чаще всего используются двухкамерные холодильники с холодильной и морозильной камерами. Но существуют еще и однокамерные холодильники (обычно небольшого размера) и морозильники для длительного хранения продуктов при низкой температуре в замороженном виде. Также различают напольные холодильники типа «шкаф» и типа «стол».

Современный компрессионный холодильник – результат эволюции нескольких механизмов, которые отличались дороговизной, низким КПД, небезопасностью (абсорбционные, вихревые, термоэлектрические, пароэжекторные). В современном холодильнике циркуляция хладагента обеспечивается компрессором и электродвигателем.

Для бытовых нужд производители бытовой техники предлагают одно- и двухкомпрессорные холодильники. Однокомпрессорный холодильник имеет один компрессор на холодильную и морозильную камеры – один регулятор температуры, размораживать обе камеры можно только вместе. Тем не менее, электромагнитный клапан решает эту проблему, в таком случае при наличии двух контуров охлаждения можно настроить режим для каждой камеры.

Регулировать температуру в каждой камере и размораживать каждую по отдельности есть у двухкомпрессорного холодильника. Исходя из названия, очевидно, что такой холодильник имеет два компрессора, по одному охлаждающему контуру на каждую камеру. При неисправности одного из компрессоров второй будет работать автономно; есть возможность отключения любой камеры. Существуют холодильники с третьей камерой – в ней поддерживается нулевая температура, позволяющая овощам и фруктам оставаться свежими.

Ряд премиальных холодильников представляют модели Side by Sаid и French Door. Первый имеет вид двухдверного шкафа, в котором за одной створкой морозильная камера, а за другой холодильная. Такой тип подойдет тем, у кого есть необходимость в большой зоне заморозки. Снаружи холодильник снабжен ледогенератором, диспансером для подачи кубиков льда и электронной панелью управления. У холодильника French Door холодильное отделение открывается двумя створками, а морозильное находится под ним, может также иметь створки или выдвижной ящик.

Различают холодильники по системе разморозки: ручная разморозка применяется в немногочисленных бюджетных моделях отечественного производства. Наиболее распространен капельный принцип, при котором на задней стенке холодильника образуется иней, который превращается в воду в перерывах между работой компрессора, разморозка при такой системе предполагается раз в год. Система No Frost использует нагреватель для превращения инея в воду, в дополнение она снабжена вентилятором, который предотвращает появление инея путем циркуляции холодного воздуха.

Смотрите также