Витрины холодильные для кафе

27.05.2014

Витрины холодильные для кафе Витрины холодильные для кафе

Сохранность продукции и презентабельный вид, вот основные качества, которые присущи холодильному оборудованию. Витрины – это отдельная часть холодильного оборудования, которое позволяет не только сохранять продукцию, но и демонстрировать ее в выгодном свете и ракурсе.

Витрины холодильные для кафе

Для кафе холодильные витрины просто незаменимы. Как в больших, так и в маленьких кафе текучесть посетителей всегда выше, чем в ресторане. Взгляд гостей часто падает на витрину, в которой имеются соблазнительные лакомства. Благодаря текучке клиентов, представленная на витрине продукция чаще попадает в поле зрения, а следовательно и шансы ее продать возрастают.

Можно условно разделить холодильные витрины на два типа:

1) Холодильная напольная витрина

2) Настольная кондитерская холодильная витрина.

Каждый из типов витрин может обладать рядом необходимых для продаж качеств. Например, качественная подсветка или вращающиеся уровни. Главное различие заключается в размещении этих агрегатов. Из названий понятно, что один тип ставится на пол, а другой на стол или любую другую подходящую поверхность. Настольные модели холодильных витрин, как правило, менее габаритные. Их следует использовать уже тогда, когда все напольное пространство занято, и остается добавить несколько «штрихов», устанавливая настольные холодильные витрины. Стоит заметить, что это обычно узкие холодильные витрины, они довольно высокие, при этом в ширину достигают 400 – 600 миллиметров. Их очень удобно использовать, потому что они находятся на уровне глаз, нагибаться не надо, тянуться тоже. Механизм прост: открыл – достал.

Холодильная витрина для десертов

Холодильная напольная витрина для десертов всегда очень вместительна. В ней может расположиться большое количество сладостей, в отличие от настольных витрин. Холодильная напольная витрина может обладать большим количеством уровней, но чаще всего этих уровней меньше, чем у вертикальных витрин. Также у напольных витрин редко встречаются вращающиеся уровни, по той причине, что их создание – это недешевые конструктивные решения. Многие предприниматели легко обходятся без этого.

Для наилучшего взаимодействия в кафе должны иметься как напольные, так и настольные холодильные витрины. Самые ходовые продукты можно демонстрировать внутри настольной витрины с вращающимися уровнями, а все остальные разместить в напольной витрине. Холодильные витрины приносят предпринимателям много прибыли, если их правильно использовать.

Смотрите также