Влияние дизайна ресторана на его выручку

25.03.2015

Влияние дизайна ресторана на его выручку Влияние дизайна ресторана на его выручку

На выручку любого заведения общественного питания влияет не только сервис и меню, но и то, в каком стиле он оформлен. Интересное и уникальное решение, касающееся стиля оформления, будет показателем не только вкуса владельцев, но и залогом успешной работы ресторана.

Некоторые рестораны даже покупают специальное рекламное оборудование (принтеры, термопресс для кружек, ламинаторы и т.д.), если планируют полноценную рекламную компанию. Но чаще всего проще поручить такую работу профессионалам, которые помогут быстро и качественно не только напечатать полиграфическую продукцию, но и придумают стильный дизайн.

Стилей, в которых может оформляться помещение ресторана, может быть множество. Интерьер может быть ультрасовременным, классическим, клубным, африканским или японским - главное, чтобы он соответствовал основной концепции ресторана.

Каждый из нас согласится с тем, что даже самое вкусное и изысканное блюдо будет иметь совершенно другой вкус, если его подают в плохо освещенном заведении, на пластиковый стол. Другое дело, если интерьер будет подчеркивать вкус блюд.

Искусство принятия пищи археологи обнаружили даже у древних народов. До революции в России существовало целое искусство трапезы. Однако с приходом Советской власти искусство принятия пищи посчитали царским атавизмом, превратив заведения общественного питания в безликие помещения, где обстановка не играла роли.

Только последние 10-20 лет в России стали возрождать прежние традиции, уделяя внимание сервировке и внутреннему убранству. Именно поэтому интерьер стал одной из составляющих в выборе заведения, наравне с качеством подаваемых блюд.

Недавно в России провели независимый опрос, где посетителям ресторана задавали вопрос о том, что влияет на их выбор того или иного ресторана. Ответ был однозначным: впервые посещая то или иное заведение, люди обращали внимание вначале на дизайн помещения, а уж потом пробовали (или не пробовали) блюда.

Для того, чтобы определить дизайн заведения, прежде всего учитывают его формат. К примеру, в ресторанах быстрого питания используют яркие цвета и жесткие сидения. Все это побуждает людей к быстрому принятию пищи. А вот в "обычных" ресторанах дизайн интерьера должен быть выполнен совершенно иначе.

Сегодня люди идут в ресторан за "атмосферой". В первую очередь люди посещают рестораны для того, чтобы пообщаться и отдохнуть, и только во вторую очередь - поесть. Конечно, для каждого из нас понятие о комфорте и идеальном дизайне разное. Поэтому прежде чем заняться оформлением ресторана, нужно выявить и изучить целевую аудиторию заведения.

Смотрите также