Воровство в ресторане

26.03.2015

Воровство в ресторане Воровство в ресторане

Самое серьезное злоупотребление, которое совершают сотрудники ресторанов - воровство. Согласно аналитическим данным, на воровство приходится более 30% денежного оборота ресторанов и кафе. Воровство сказывается на росте цен заведения, снижает качество продукции, а соответственно, уменьшает число постоянных клиентов заведения.

В первую очередь воруют алкогольную продукцию, а также посуду и столовые приборы. Также совершают махинации с продуктами питания, такими как мясо, сыры и колбасы. Нужно быть готовы и к тому, что будут воровать даже полиэтиленовые пакеты с символикой ресторана, особенно, если эти пакеты будут хорошего качества у нужного размера. А стоимость полиэтиленового пакета может составлять десятки, если не сотни рублей, особенно, если заказываются какие-то подарочные, эксклюзивные пакеты к подаркам.

Воровство в заведениях общепита - бич, преследующий человечество с давних времен. К примеру, известно, что в древнем Египте, на кухне фараона работал чиновник, который постоянно следил за тем, чтобы повара не воровали продукты, а вес порций был всегда одинаковым. Средневековая Европа тоже славилась постоянными обвесами в трактирах и тавернах. А в России даже существовало выражение "Повар-шельма", которое появилось еще во времена монголо-татарского ига. Даже борьба Петра Первого, который стал брать на работу иностранных поваров, не привело к должным результатам. Повара из Франции или Голландии, смотря на коллег, не брезговали стащить с царской кухни икру или пару кусочков стерляди.

Процветает воровство и в наши дни. Самыми распространенными случаями воровства является воровство по обоюдному сговору. На описание подобных случаев не хватит нескольких томов, ведь практически каждый день работниками общепита придумываются все новые и новые схемы хищений. Повара не докладывают продукты в готовые блюда, закупают несвежие или дешевые продукты, воруют излишки.

Зачастую причиной воровства в ресторане является недостаточно высокая зарплата сотрудников, которые видят единственный способ заработать на "хлеб" - это украсть как можно больше продуктов.

Бороться с хищениями довольно трудно, но кое-что сделать можно. К примеру, нужно платить работникам достойную зарплату, принимать товар лично или нанять для этого специального работника. Не закупать продукцию заблаговременно на несколько дней или недель вперед. Заказывать продукты на каждый день, забивать всю информацию в компьютер, нанять внутреннюю охрану.

Смотрите также