Выбор вытяжки на кухню

08.08.2014

Выбор вытяжки на кухню Выбор вытяжки на кухню

Как и в случае с любой другой технической продукцией, возникает вопрос, по каким критериям производить выбор и как не ошибиться при этом. Итак, как выбрать самый продуктивный воздухоочиститель?

Стоит отметить, что его эстетические функции также являются важными. Причем настенные и потолочные воздухоочистители можно без преувеличения считать самостоятельными предметами в интерьере кухни, а эффектный и привлекательный дизайн кухни можно создать, если отдать предпочтение островному воздухоочистителю. Одно лишь условие: кухня при таком варианте должна быть достаточно просторной.

Производительность прибора является самым важным параметром при выборе вытяжки. Ее измеряют в кубометрах в час, и она всегда указана в технической документации прибора (паспорте или инструкции по эксплуатации). Чтобы определить, какая производительность подойдет для вашей кухни, нужно посчитать примерный объём помещения, после чего полученное число умножить на 10. Это число и окажется оптимальной (необходимой) производительностью воздухоочистителя. На сегодняшний день в продаже существуют модели, которые имеют пропускную способность в диапазоне 180—700 м³ в час.

По принципу действия воздухоочистители делят на циркуляционные и проточные. Первый тип устраняет неприятные запахи, пропустив загрязненный воздух сквозь угольные фильтры, а когда очистка завершена, то воздух возвращается назад, в помещение кухни.

Вытяжка проточного типа значительно эффективнее, ведь она выводит наружу сквозь вентиляционную систему все кухонные испарения. Однако, и монтировать ее сложней, так как нужно будет подвести трубы-дымоходы к вентиляционным каналам.

Выбор вытяжки на кухню – ответственная задача, но без этого устройства в современных российских реалиях никак не обойтись.

Комплексное оснащение кафе - важный момент работы заведения. Если все отлажено и продукты, и расходные материалы поставляются во время и по оговоренной цене и качеству - значит у бизнеса повышаются возможности для роста. Даже поставка продуктов к заведению экономит время, а значит и кафе может более эффективно работать.

Смотрите также