Выгодно ли выращивать овощи для шаурмы в теплице?

29.04.2014

Выгодно ли выращивать овощи для шаурмы в теплице? Выгодно ли выращивать овощи для шаурмы в теплице?

Многие предприниматели организуют поставки зелени и овощей для своих точек продаж. Однако, немногие задумываются о выращивании зелени и овощей вручную. А ведь это может стать дополнительным доходом.

Выращивание овощей для снабжения точек продажи шаурмы – решение не из простых. С одной стороны, экономическая выгода очевидна. Семена стоят копейки, а открывающиеся возможности могут затмить разум.

Ясно как белый день, что для подобного мероприятия нужна теплица. Если не имеется собственной, то теплицу можно взять в аренду. Стоимость зависит от метража, арендодатели приводят цену за квадратный метр в год. Также, если имеется время и ресурсы, можно взять в аренду землю, и на ней уже построить теплицу, которая будет отвечать всем необходимым требованиям.

С метражом отдельная история. Тут важно определиться с тем, какое количество человек будет обслуживать эту теплицу. Спокойно работать может один человек на участке 500 – 700 квадратных метров. Ежедневное посещение будет длиться 3 – 4 часа. Поэтому, если площадь будет больше 700 квадратных метров, то впору задуматься о помощнике или наемном рабочем, который будет заниматься этим за деньги.

И в конечном счете получается достаточно прибыльный бизнес. Овощи и зелень в теплицах можно развозить по точкам продаж шаурмы. На точках продаж купить станок для шаурмы, и специальное оборудование для приготовления шаурмы, чтобы завоевать доверие покупателей, акцентировать внимание на здоровой пище и поставках с теплиц, где выращиваются натуральные ингредиенты. В этом случае двойная выгода обеспечивает двойной успех.

Правильная организация работы теплицы позволит расширять как бизнес по выращиванию овощей и зелени, так и бизнес по продаже шаурмы. Вполне возможно, что второй сможет завоевать необходимое доверие и станет известен, а это означает новый приток прибыли.

Смотрите также