За что в ресторане отвечает хостес?

15.01.2015

За что в ресторане отвечает хостес? За что в ресторане отвечает хостес?

К категории специалистов относят профессионалы должность хостес. Основы работы хостеспредусматривают специальной образование, что означает запас определенных знаний по данной специальности. И уж программой r-keeper хостес должна владеть в полном объеме. Программа r-keeper - одна из самых распространенных программ для управления финансами, производственным, складским учетом и еще множеством других функций. 

Назначается хостес в заведение общепита директором, он же занимается при необходимости его увольнением.

В обязанности работника на должности хостес входят подготовка и отслеживание движения таких документов, как распоряжения, постановления, приказы, нормативная и специальная управляющая документация. Поступать подобные документы могут и от вышестоящих структур, в круг интересов которых входит предприятие общепита. В некоторых ситуациях хостес становится ответственным за организацию документооборота по управлению или производству в одном из заведений. Более узкой специализацией должности хостес становится отслеживание ассортимента услуг, реализуемых для предприятия. Это могут быть и маркетинговые или рекламные услуги, ценообразование. Разработка документации может касаться принципов оформления внутренних пространств и их планировки.

Основы работы хостес порой касаются сбора информации, касающейся лучшего опыта отечественных и зарубежных организаций, которые заняты в сфере обслуживания посетителей, в том числе и социального общепита. Выполняя по сути функции администратора, хостес внедряет в функционирование соответствующих структур правила, связанные с охраной труда и трудовым распорядком. При временном отсутствии хостес на предприятии его должен заменить сотрудник, назначенный начальником. В обязанности данного специалиста входит обеспечение обслуживания клиентов в соответствии с общепринятыми правилами. Именно этот сотрудник должным образом встречает гостей и контролирует обстановку в зале.

Хостес-администратор осуществляет контроль наполняемости залов для посетителей ресторана или другого заведения общепита. Следит он и за рациональным использованием отдельных участков, бара, витрин, холодильного шкафа, как и за общим порядком и чистотой. Хостес должен принимать меры к возникшим конфликтам и по возможности разрешить их мирным путем. Администратор координирует функционирование ресторана, но делать это должен не заметно для гостей.

Смотрите также