Зачем в ресторанах нужна замена старых окон?

21.08.2014

Зачем в ресторанах нужна замена старых окон? Зачем в ресторанах нужна замена старых окон?

Любой ресторан рано или поздно сталкивается с проблемой замены окон. Замена старых окон, будь они пластиковые или стеклянные – это затратное дело, которое требует некоторой подготовки и обязательного закрытия заведения.

Стоит ли терять прибыль ради замены окон?

Определённо стоит. Если в ресторане стоят стеклянные окна, то, при всех их положительных качествах, они обладают рядом недостатков. Абсолютной звукоизоляции с помощью стеклянных окон добиться практически невозможно.

Всякий ресторан располагается рядом с дорогой и посетители, которые будут слышать звуки снаружи, почувствуют себя некомфортно. Это нарушает атмосферу заведения и портит настрой клиентов. Они могут стать агрессивными, работа официантов усложнится вдвое.

Замена старых окон из стекла

Стеклянные окна, в отличие от пластиковых, довольно плохо держат тепло внутри помещения. Для ресторана – это явные убытки. Грубо говоря, зимой трубы будут согревать улицу, предпринимателю это не нужно.

Из-за старых стеклянных окон можно потерять не только деньги, но и клиентов. А потеря клиента – это удар по репутации, если человеку в ресторане холодно, то он не пожелает туда вернуться, какой бы изысканной ни была кухня.

Замена старых окон просто необходима из-за хрупкости материи. Обычная трещина может обернуться катастрофой. Если окна располагаются рядом с сидячими местами, то, в первую очередь, страдает имидж ресторана.

Когда посетитель видит трещину, у него складывается мнение, будто за рестораном никто не следит и он находится в аварийном состоянии. В лучшем случае клиент просто уйдёт, в худшем случае стекло выпадет из рамы и приземлится на стол посетителя.

Сложно поверить, что стекло может выпасть из рамы из-за одной трещины, но на практике такое случается чаще, чем хотелось бы, в основном из-за халатности администраторов зала, которые вовремя не сообщили руководству о поломке.

Замена старых окон из пластика

Любое окно, будь то пластиковое или стеклянное обладает свойством загрязняться. Со временем, даже при ежедневных чистках, стекло становится невзрачным. Оно теряет свои свойства и лишь отталкивает посетителей.

Замена такого стекла – это необходимость. Крупные компании по установке окон способны выполнить замену окон всего за один день. Для этого нужно заранее обсудить условия и количество рабочих.

Некоторые рестораторы используют технику сокрытия окон, чтобы посетители их не видели. В этом случае отпадает множество расходов, нет необходимости нанимать мойщика окон или переплачивать уборщице. Для этого надо найти подходящую ткань и закрепить поверх окон. Такой метод очень распространён, но обладает рядом недостатков.

В первую очередь, полностью закрытое помещение, в котором днём работает искусственное освещение, пользуется большим успехом лишь в вечерние и ночные часы, в остальное время, посетители предпочитают рестораны с естественным освещением и открытыми окнами. И второй недостаток заключается в том, что сложно отслеживать состояние окон.

Замена старых окон – это обязательное мероприятие, которое является частью любого ресторанного бизнеса. Даже пластиковые окна заменяются один раз в несколько лет.

Смотрите также