Закрытые мангалы и их особенности

02.03.2015

Закрытые мангалы и их особенности Закрытые мангалы и их особенности

Строительство мангалов – дело непростое, а строительство закрытых мангалов – еще сложнее. Однако, они пользуются стабильным спросом на рынке, а если есть спрос, значит есть и предложение.

Особенности закрытых мангалов

Собственно, закрытыми мангалами можно назвать несколько типов жарочного оборудования. Первый тип – это мангал с крышей. Такие мангалы сейчас очень востребованы, они долго служат, не ржавеют (если это стальной мангал), а в дождливую погоду повар может спокойно готовить.

Также, существуют жарочные конструкции, предназначенные для копчения, они тоже, чаще всего закрытые, однако, закрыта в них рабочая среда. Причем, чем лучше мангал, тем герметичнее рабочая среда. В идеале, мангал для копчения не должен выпускать дым вовсе. Таким образом, и само копчение происходит быстрее, и еда, приготовленная таким методом, становится более насыщенной.

Мангал профессиональный: закрытые мангалы

Важно подчеркнуть, что существуют также профессиональные мангалы, которые предназначены для приготовления большого количества изысканных блюд за относительно короткий промежуток времени. Такие мангалы оснащены специальными дополнительными рабочими областями, которые помогают в процессе готовки. Иногда встречаются мангалы, у которых имеются встроенные печи. Также, весьма популярны шампуры с электроприводом. Они существенно ускоряют процесс готовки.

Основная область применения профессиональных мангалов – это ресторанный бизнес. Их можно увидеть и в парке, когда летний сезон в самом разгаре. Покупатели обязательно приходят полакомиться мясом к тем поварам, которые лучше всего готовят простые и полезные блюда. Да, секрет именно в простых блюдах, ну и в мангале, разумеется. Без качественного мангала – не получится качественное блюдо.

В чем же основное преимущество хорошего мангала перед обычным? В первую очередь, на хорошем мангале происходит равномерный прогрев, тепловые потоки четко распределяются и не мешают друг другую. Также, хороший мангал профессиональный оснащается дополнительными зонами для инструментов и прочих принадлежностей, благодаря чему можно готовить гораздо быстрее. Ну и, в конечном итоге, обычный мангал редко бывает закрытым, а если вы такой увидите, то будьте осторожны, возможно, это грубая подделка или мангал из некачественного материала.

Для бизнеса, разумеется, кирпичный мангал с крышей не так хорошо подойдет, как мангал из черненой стали с крышной конструкцией. Во-первых, второй вариант дешевле, а, во-вторых, разбирать кирпичный мангал после того, как закончится сезон, гораздо сложнее. Поэтому, если где и есть место для кирпичного закрытого мангала – так это во всесезонном заведении, пользующемся большой популярностью у посетителей. Только в этом случае можно быть уверенным в целесообразности приобретения столь дорогого жарочного оборудования.

Смотрите также