Зимний сад в ресторане

15.12.2013

зимний садТрадиции создания зимнего сада в заведениях общественного питания пришли к современным рестораторам из Петербурга XIX века. Живые растения призваны украшать созданные интерьеры банкетных залов, придавать им особый уют и домашнее тепло, создавать комфортную атмосферу.

Зимний сад в ресторане делает пространство более дружелюбным для посетителей и подчеркивает гостеприимство. Растений для устройства сада в помещении есть великое множество, можно выбрать для любого помещения и удовлетворить разный вкус.

Сегодня создают великолепные композиции, в которых могут быть использованы натуральные и искусственные камни и кусочки скалы, дерево и стекло, металл и керамика. Гармоничные инсталляции создаются напольными и объемными, устанавливаются в красивых, часто авторской работы кашпо одиночные растения или разрабатываются миниатюрные ландшафты с участием экзотичных бонсай. Зимний сад в ресторане прекрасно сочетается с небольшими водоемами, которые всегда придают помещениям особую свежесть и оживление. Вода в интерьере выполняет и полезную функцию – она создает здоровый климат и увлажняет воздух, ее журчание успокаивает и расслабляет.

Над созданием водоемов не приходится долго трудиться, есть готовые пузырьковые панели и колонны с уникальной подсветкой. Они устанавливаются на полу или на стене, стилизованы под природные каскады и водопады, мельницы и бегущие ручейки. Под устройство сада может быть отведено отдельное помещение с прозрачными стенами, его размеры не должны создавать неудобства для полноценного отдыха посетителей и работы обслуживающего персонала. В то же время обустройство подобного уголка природы требует особых условий для развития растений.

Зимний сад в ресторане напоминает клиентам о теплом лете, которого так не хватает в суровые зимы. В настоящее время профессия фитодизайнера становится модной и востребованной. Специалисты такого профиля активно участвуют в реализации проектов ресторанов, где предусматривается устройство зимнего сада, который повысит имидж заведения, а его интерьер сделает неповторимым.

Зимний сад будет требовать специального ухода опытных специалистов. Ведь живые растения требуют ухода и внимания (подкормка, прополка, обрызгивание и т.д.), а не только полива. Также для наведения чистоты в зимнем саду нужно будет больше внимания и со стороны уборщиков.

Смотрите также