Значение вина для ресторана

16.02.2015

Значение вина для ресторана Значение вина для ресторана

В прежние времена вино пили не только для удовольствия, но и для здоровья. Особенно ценилось оно в тех областях, где были проблемы с чистой питьевой водой. Помимо этого вино употребляли для улучшения сна и кровообращения. Принимали для нормализации обменных процессов, расширения сосудов, повышения иммунитета, восстановления жизненных сил и общего укрепления организма.

Сегодня же вино принимают, в основном, для повышения аппетита, возможности расслабиться и отдохнуть от жизненных неурядиц.

Именно поэтому вино имеет большое значение для ресторана. Ведь сюда люди приходят не только поесть, но и хорошо провести время, пообщаться, решить какие-то проблемы. И именно вино, поданное уместно к каждому блюду, позволяет повысить аппетит, дает возможность людям чувствовать себя более легко и расковано, а, в некоторых случаях, и "развязать язык".

Вино подходит к любому жизненному событию, будь то день рождения, романтическое свидание, свадьба, поминки, или совершенно обычный будний день. Его можно подавать к любому блюду, будь то закуска, мясо, рыба, сыр или десерты.

У вина есть масса ценителей, которые с удовольствием "выложат" кругленькую сумму за хорошее дорогое вино, что прибыльно для владельцев ресторана.

В уважающем себя ресторане всегда есть винная карта, где представлен широкий выбор числа апелясьонов и разнообразие миллезимов.

В соответствии с европейскими стандартами в винной карте, рядом с вином, необходимо указать следующую информацию:

Апелясьон.

Место, где вино разливалось.

Миллезим.

А также фамилия автора, который ответственен за качество напитка.

Хорошо составленная винная карта должна полностью соответствовать гастрономической специализации заведения. Во многих ресторанах гостям могут предложить собственные вина, которые также могут порадовать своим вкусом.

Смотрите также